12+

Россияне ежемесячно откладывают 7,4 тысячи рублей на будущую пенсию

24 января 2022, 10:20

Более половины опрошенных уверены, что пенсии от государства не хватит на комфортную жизнь.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ежемесячно 7,7 процента россиян откладывают деньги на пенсию. В среднем они выделяют на это 7400 рублей, следует из результатов опроса аналитиков СберНПФ.

В исследовании приняли участие 13 тысяч человек из городов с населением более 500 тысяч человек. Среди них 7,7 процента (примерно каждый 13-й) ответили, что целенаправленно откладывают деньги на пенсию. Еще 8,7 процента рассматривают возможность начать откладывать на пенсию в ближайшие три-пять лет.

Больше всего о накоплениях заботятся граждане предпенсионного возраста (50–60 лет) – среди них средства на будущую пенсию регулярно выделяют 8,5 процента, что вдвое больше, чем среди 18–30-летних. Также на пенсию копят россияне с высоким уровнем заработка, характеризующие свой доход как «могу купить новый автомобиль, но не квартиру» (11,8 процента). Мужчины при этом откладывают больше женщин: 8600 рублей против 6300.

«Основной причиной накоплений более половины (51,4 процента) опрошенных назвали неуверенность в том, что государственной пенсии им хватит на комфортную жизнь. 41 процент респондентов не хотели бы снижать свой привычный уровень жизни после выхода на пенсию, 5,5 процента создают себе возможность не работать в старости, а 2,6 процента не хотят обременять детей», – цитируют «Известия» результаты опроса.

Чаще всего россияне хранят собственные пенсионные сбережения на рублевых банковских вкладах (74,8 процента). Около четверти (23,6 процента) – наличными дома. На третьем месте по популярности оказались вложения в недвижимость для ее перепродажи (13 процентов).

«Число россиян, откладывающих на пенсию, за 2021 год выросло. В 2020 году их доля составляла 6,4 процента, а в 2021-м, как мы видим, 7,7 процента», – подчеркнул генеральный директор СберНПФ Александр Зарецкий.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что пенсии в России проиндексировали выше уровня инфляции. Также мы сообщали, что каждый третий россиянин считает формулу расчета пенсии несправедливой.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

24 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности