12+

Митволя подозревают в хищении почти миллиарда рублей при строительстве красноярского метро

10 июня 2022, 16:40

Экс-префект Северного административного округа пробудет под стражей до конца июля.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь задержан по делу о хищении более 900 миллионов рублей при строительстве красноярского метро. Суд арестовал его на один месяц и 17 дней, сообщил ТАСС источник в силовых структурах.

«Сегодня избрали меру пресечения – заключение под стражу на один месяц и 17 дней. Подозревается в хищении более 900 миллионов рублей», – сказал собеседник агентства.

В Центральном районном суде Красноярска сообщили, что Олега Митволя подозревают в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

«Центральный районный суд Красноярска избрал меру пресечения председателю совета директоров АО «Красноярский ТИСИЗ» Олегу Митволю, подозреваемому в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, в виде заключения под стражу сроком по 24 июля 2022 года», – отмечается в сообщении.

Олег Митволь – председатель совета директоров Красноярского треста инженерно-строительных изысканий, который в 2019 году выиграл конкурс на корректировку проектно-сметной документации первой линии красноярского метро. Митволь был префектом Северного административного округа Москвы с июля 2009-го по октябрь 2010 года.

Напомним, работы по строительству метрополитена в Красноярске начались в октябре 1995 года. Их неоднократно приостанавливали из-за проблем с финансированием. Окончательно строительство законсервировали в 2013 году. В 2019-м Красноярскому краю из федерального бюджета направили 950 миллионов рублей на корректировку проектной документации по строительству метро по федеральному проекту «Чистый воздух» (нацпроект «Экология»).

Теперь, согласно краевой госпрограмме «Развитие транспортной системы», строительство первой линии метро протяженностью 9,76 километра должны завершить в 2026 году.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

10 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности