12+

«Многие думают, что с Киевского вокзала идет поезд до Норильска»

24 декабря 2020, 16:30

Николай Уткин прокомментировал необоснованную критику в адрес компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В интервью телеканалу «Северный город» старший вице-президент «Норникеля» – руководитель Норильского дивизиона Николай Уткин рассказал об аварии на ТЭЦ-3, мерах поддержки коренных народов, а также прокомментировал необоснованную критику в адрес градообразующего предприятия.

Завершив тему беседы о мерах поддержки, принятых компанией в период пандемии, редактор «Северного города» Максим Трофимов заметил, что «хорошими делами прославиться нельзя» и что если случается какая-то беда, то об этом звучит повсюду. Журналист спросил у Николая Уткина, как компания оценивает аварию на ТЭЦ-3.

«Это для всех беда, и для нас – прежде всего. Мы стали купировать – выставлять боновые заграждения. Привлекли морских спасателей. Буквально на третий день случившегося к помощи присоединились МЧС России, «Газпромнефть», «Транснефть-Сибирь». Многие откликнулись. Я еще раз хочу поблагодарить за такую оперативную помощь. Благодаря совместным действиям нам действительно удалось не допустить попадания загрязнения в Пясино и Карское море», – сказал Николай Уткин.

Он напомнил, что не так давно ученые, которые участвовали в Большой норильской экспедиции, сделали выводы по поводу влияния аварии на окружающую среду: «Сейчас эта работа входит в практичное, правильное русло, когда уже улеглись спекулятивные заявления. Сегодня многие ученые, сообщества, институты, вошедшие в экспедицию, делают выводы, которые мы совместно рассматриваем. Вырабатываются дальнейшие действия, мероприятия. Мы проводим глубокий анализ внутри компании».

По словам Николая Уткина, в следующем году в весенний и летний паводок на участках воды, которые пострадали от аварии, вновь выставят боновые заграждения. Кроме того, по его заверению, готовится проект рекультивации земель, пострадавших от разлива топлива.

Собеседник также отметил, что компания от своих обязательств никогда не отказывалась и не будет отказываться. Так, «Норникель» в течение пяти лет будет реализовывать программу поддержки коренных малочисленных народов Таймыра, на которую выделено два миллиарда рублей.

«В программе строительство инфраструктурных объектов в поселках пребывания малочисленных народов, домов, учебных учреждений. С этого года запущена программа по работе с теми, кто не хочет вести кочевой образ жизни: на базе Норильского государственного индустриального института стартовало обучение. Более того, компания взяла на себя все затраты на переезд и оплату проживания в Норильске в новых отремонтированных общежитиях, плюс выплату стипендий. Мы даже не дожидались оценки ущерба традиционным промыслам», – поделился он.

Николай Уткин подчеркнул, что в «Норникеле» делается очень многое, чтобы в будущем подобные аварии не повторились: «Свыше пяти миллиардов у нас программа, которая будет автоматизированно наблюдать за состоянием наших технических и технологических сооружений и объектов. У нас их было на 1 июля около 220. С 1 января будет свыше 700 объектов. Они будут мониториться самыми современными системами».

Отвечая на вопрос, почему же в таком случае некоторые достаточно известные люди продолжают критиковать «Норникель», что, мол, компания до сих пор работает на советском наследии, Николай Уткин предположил, что многие из них наверняка даже не знают, где именно находится Норильск: «Мы прекрасно понимаем, кто эти люди. Многие из тех, кто так говорит, даже не были на нашей территории. И, как мне кажется, думают, что с Киевского вокзала поезд в Норильск идет».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что коренным малочисленным народам начали выплачивать компенсации за разлив топлива.

Михаил Туаев, Марина Пешкова

24 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности