12+

Норильчан приглашают на пешеходные экскурсии под открытым небом

23 сентября 2020, 18:15

«Музей НА-Гора» продолжает принимать посетителей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Научные сотрудники Талнахского филиала Музея Норильска, создавшие новый маршрут, проведут по нему всех желающих. Присоединиться к пешеходным экскурсиям под открытым небом можно до 30 сентября.

На талнахской «ЭкоНочи» авторы проекта «Музей НА-Гора» презентовали итоги работы первого года – обновленную лестницу, соединяющую пятый микрорайон с центром.

Сложный подъем на смотровую площадку, называемый «черной тропой», за девять месяцев превратился в удобный, безопасный и познавательный маршрут. На лестнице с видами на плато Путорана, весь Талнах и даже Норильск появились скамейки, урны, видовые окна и, конечно, информационные стенды. Все это, включая погоду, помогает музейщикам проводить пешеходные экскурсии по новой достопримечательности Талнаха. Они спешат вывести на народную экотропу, пока ее не замело снегом, как можно больше норильчан.

Для продолжения работы над созданием новой достопримечательности Талнаха авторы проекта запланировали организовать в 2021 году летний экологический десант с привлечением волонтеров и всех желающих. Возможно, его ряды пополнит и кто-то из сентябрьских экскурсантов.

Проект по благоустройству «черной тропы», поддержанный благотворительный программой «Норникеля» «Мир новых возможностей», предполагает преобразить за два года в общей сложности территорию площадью более тысячи квадратных метров. Архитектурный эскиз масштабной экспозиции под открытым небом выполнил известный московский проектировщик Илья Мукосей.

Валентина Вачаева, Музей Норильска

23 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности