12+

На горнорудном предприятии «Медвежий ручей» заработала система LIMS

18 февраля 2021, 13:30

Аналогичная система по управлению процессами контроля качества уже работает на Быстринском ГОКе и в Кольской ГМК.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На таймырском горнорудном предприятии «Медвежий ручей» заработала собственная лабораторная информационная менеджмент-система (LIMS). Ее ключевая задача – управление процессами контроля качества сырья в соответствии с требованиями ГОСТа. Этого достигают за счет автоматизации бизнес-процессов в лабораториях контрольно-аналитического управления (КАУ): от регулирования заявками на испытания до управления персоналом и складским учетом. Аналогичная система уже работает на Быстринском ГОКе и в Кольской ГМК.

«Для работы с LIMS обучение прошел весь персонал КАУ общества: лаборанты, инженеры, руководство – в общей сложности около полусотни человек», – говорится в сообщении предприятия.

Как рассказала начальник КАУ ООО «Медвежий ручей» Виктория Гордиенко, на предприятии к внедрению LIMS год назад приступило ООО «Аврора-ИТ» – компания, которая ранее провела аналогичные работы в Мончегорске и Забайкальском крае.

«К участию в проекте привлекли лучших специалистов КАУ, управления автоматизации общества, проектную команду филиала «Нортех» и экспертов головного офиса «Норникеля». Сейчас уже закончены все приемочные испытания, началась промышленная эксплуатация. Благодаря внедрению новой системы КАУ предприятия стало частью единого информационного пространства «Норникеля», а лаборатории «Медвежьего ручья» получили возможность информационного взаимодействия с другими подразделениями компании», – подчеркнула Виктория Гордиенко.

Благодаря новой системе руководство предприятия оперативно получает данные по качеству. Кроме того, система позволяет упростить ведение документооборота: расчетов и протоколов измерений, учета стандартных образцов с отслеживанием сроков годности, распределения заданий персоналу и так далее.

Кроме того, LIMS была интегрирована с системой «Баланс металлов» и другими смежными системами. Это обеспечивает прозрачный учет движения металлосодержащих материалов по всей длине производственной цепочки: от руды до готовой продукции.

Ранее «Норникель» заключил соглашение с Мурманской областью. «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что Кольская ГМК повысила надежность электроснабжения обогатительной фабрики.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей «Северный город Норильск» в Telegram

Анжелика Степанова

18 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности