12+

На месторождениях Таймыра уточнят запасы угля

09 ноября 2022, 11:45

Технику для работы на полуострове Росгеология везет по Севморпути из Архангельска.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Росгеология в декабре 2022 года начнет геолого-разведочные работы на Сырадасайском и Нижнелемберовском угольных месторождениях Таймыра. Это необходимо, чтобы уточнить запасы сырья.

Напомним, инвестиционная группа AEON на севере Красноярского края реализует несколько масштабных проектов по добыче каменного угля и антрацита в пределах Таймырского угольного бассейна. Сырье добывают предприятия группы – «Северная Звезда» и «Востокуголь-Диксон».

Технику, жилые модули и оборудование для проведения работ Росгеология доставит на полуостров по Северному морскому пути из Архангельска. Как сообщает ТАСС со ссылкой на начальника центральной буровой партии АО «Росгеология» Сергея Кнышова, контракт на геолого-разведочные работы в районе 60 тысяч погонных метров бурения заключен на пять лет.

Чтобы оценить запасы угля, специалисты пробурят скважины, отберут керн, изучат строение пластов полезного ископаемого, площади распространения, условия залегания, а также оценят качество угля.

«Потом отчет будут защищать в Государственной комиссии по запасам, и утвержденные запасы поставят на баланс», – отметил Сергей Кнышов.

Для работы в суровых условиях Таймыра компания купила новую технику, в основном отечественную.

Ранее стало известно, что «Газпромнефть» проведет геолого-геофизические исследования в Енисейском заливе. На севере края планируют создать первые в России крупные нефтехранилища. Также «ТТ» сообщал, что в проекте «Восток Ойл» начали работать уникальные буровые комплексы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

09 ноября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности