12+

С Сырадасайского месторождения на Таймыре отгрузили первую партию угля

06 октября 2022, 17:25

Инвестиции в освоение каменноугольного кластера составляют более 33 миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Реализацией проекта по освоению Сырадасайского угольного месторождения занимается компания «Северная звезда» – крупнейший резидент Арктической зоны в Красноярском крае.

Строительство кластера включает в себя создание угольного разреза мощностью пять миллионов тонн в год на первом этапе и десять миллионов тонн в год – на втором, строительство обогатительной фабрики, морского порта «Енисей», автодороги, вахтового поселка, электростанции и аэродрома.

«Уголь нашего самого северного – Сырадасайского – месторождения пошел на погрузку. Здесь многое определяется словом «самый» – конвейер, технологии, морские суда. Несмотря на все сложности, КИП «Енисейская Сибирь» прирастает реальными делами. Проект «Северной звезды» на Таймыре – настоящий прорыв», – сообщил в своем Telegram-канале губернатор Красноярского края Александр Усс.

Общий объем разведанных запасов угля на Таймыре составляет 5,7 миллиарда тонн. Продукцию намерены экспортировать в Китай, Турцию, Вьетнам и Бразилию. В рамках проекта планируют создать не менее двух тысяч новых рабочих мест.

Ранее «ТТ» писал, что Норильск и Таймыр вошли в состав сухопутных территорий Арктической зоны России. Кроме того, в АЗРФ включили и большую часть Эвенкийского района на севере Красноярского края. Также мы сообщали, что весной геологи «Алмазов Анабара» приступили к активной разведке на Таймыре, а в проекте «Восток Ойл» начали работать уникальные буровые комплексы.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Ирина Чернышова

Фото: Денис Кожевников

06 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности