12+

«На Норильск пришлась целая жизнь»

27 января 2022, 21:20

Сегодня журналисту и писателю Анатолию Львову исполнилось 85 лет.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До этого юбилея автор главных книг о Норильске не дожил двенадцать лет: Анатолия Львова не стало в январе 2010-го.

Одного из первых лауреатов премии Союза журналистов СССР (РФ) знали и ценили коллеги из краевого «Красноярского рабочего» и всесоюзных «Известий»

Последней прижизненной круглой датой для известного норильского журналиста стало его 70-летие. В 2017-м Анатолий Львов одиннадцатый год был жителем Романовки на «Дороге жизни от Питера до Ладоги». В ответ на поздравления с юбилеем он прислал в Норильск письмо: ровно 70 строк. Форма для одного из первых лауреатов премии Союза журналистов СССР была так же важна, как и содержание. В этом послании, адресованном коллегам и друзьям, он ответил на вопросы своих случайных и постоянных корреспондентов о жизни после Норильска.

«Как я ощущаю себя в 70 лет? Бродский в его сорок лет написал: «Жизнь оказалась длинной». Думаю, он имел в виду роковые для поэтов 37. Я-то, как вы знаете, не из этого ряда, и слава богу, ибо только на Норильск пришлась целая жизнь (37). Так что повезло. Я от себя такой прыти не ожидал. Надеялся дожить до 2001-го. Просчитался!»

Норильск для  Львова (в центре) начался с первой в городе студии телевидения. Продолжением стали редакторские кабинеты многотиражек «Норильский строитель», «Огни Талнаха», председательство в городском отделении Союза журналистов СССР (РФ)

Из всех поздравлений юбиляр особенно отметил «приветы» от двух бывших норильчан-художников, растрогавших «старинного приятеля» своими работами. Адам Адамович Ненштиль, бывший водитель редакционной «Победы», в свое время учил собкора «Известий» и по совместительству внештатного автора «Заполярной правды» водить машину. А Светлана Федоровна Богданова преподавала Львову-младшему рисование в школе №3.

На масштабном спортивном мероприятии во Дворце спорта «Арктика» (второй слева)  делится информацией с журналистом Валерием Кравцом, называвшим Львова после Норильской студии телевидения своим пожизненным главным редактором

Телевизионный журналист (а начинал Львов на только что организовавшейся Норильской студии телевидения) и создатель лучшей в городе многотиражки «Огни Талнаха» считал, что зрителям и читателям нужны новые ходы, разнообразные и привлекательные рубрики, свои герои. Такими персонами для него до последних дней оставались норильчане. Причем не только Урванцев, Завенягин, Баев, Козырев и другие известные всей стране личности. В прощальном интервью одной норильской газете, а в 1996-м их было несколько, Львов назвал друзьями фотографа Александра Копосова, слесаря Леонида Павлова.

Этот снимок редактора  многотиражной газеты «Огни Талнаха» сделан для стенда лауреатов премии Союза журналистов  московской редакции «Известий». Фото сделано под пролетом только что построенного моста, соединившего Талнах с Норильском

За 37 норильских лет Анатолий Львов написал десять книг и составил еще полсотни изданий со своими предисловиями или комментариями. И все это разнообразно и привлекательно по форме и безупречно по содержанию. «Большой Норильск», «Норильск», «Спортивный климат Норильска», «Норильские судьбы». К этому времени в активе автора значились еще и от двух до трех тысяч взятых интервью и около двухсот некрологов. Прощальные колонки тоже были обязанностью Львова, от которой он не мог отказаться.

«Связной нашей памяти». Так назвала Львова газета «Заполярная правда» в 1984-м, в год 25-летия его норильской биографии

При этом журналист, писатель, историограф  считал, что реализовал себя на второй родине «процентов на сорок». По словам выученика «Известий», которые собкор газеты представлял в Норильске четверть века, сначала он долго искал свой почерк, временами за попытки свободомыслия выпадал из процесса, слишком много времени уделял спортивной журналистике.

На обсуждении проектов Оганера. На заднем плане на фоне двери. Говорит директор НГМК Борис Колесников. В 1980-е Львов по сути был пресс-секретарем директора комбината, хотя такой должности тогда не существовало

Взять хороший темп помогла подготовка «Норильской биографии» к 50-летию комбината и перестройка, рассекретившая тему лагерей. Накопленный за почти три десятилетия материал легко выливался на газетные и журнальные полосы. В 1995-м вышли «Норильские судьбы», где очерки о расстрелянном  потомке купцов Сотниковых, репрессированном первооткрывателе Урванцеве,  династии Буре соседствовали с историей вольнонаемных Непокойчицкого и Завенягина.      

В Романовке. Над «Завенягиным» Львов работал четыре года и всю норильскую жизнь

Первый большой очерк об Авраамии Павловиче был опубликован в «Заполярной правде» к 90-летию со дня рождения Завенягина, в 1991 году. На статью откликнулись сын и дочь начальника Норильского комбината, назвав ее первой и единственной серьезной публикацией из всего написанного об отце к этому времени. Они благодарили автора за «талантливое перо, аналитический ум и цепкий взгляд».

900-страничный труд «Завенягин. Личность и время» Львов написал  вместе с дочерью своего главного героя Евгенией Завенягиной уже в петербургский период. Фолиант отпечатали в издательском доме МИСиС в 2006 году. Через три года вышла (в соавторстве с Тамарой Александровой) вторая книга серии. Это был «Пик Металловеда. Академик Бочвар».  Когда в конце 2009 года  том появился в Норильске (несколько экземпляров прислали прямо из издательства), его автор  уже не вставал с постели. 31 декабря Львов простился с родными, а 5 января умер во сне.

В редакции «Заполярной правды»  в один из приездов в Норильск в начале 2000-х

В книге об академике Андрее Бочваре, чье имя не очень знакомо широкой публике, Львов много размышляет о жизни и смерти. Его герой, как и автор, «не дожил до безразличия к жизни, до равнодушия к происходящему на Земле».

Если возвращаться к Авраамию Завенягину, то соратники говорили, что при нем могло не случиться Чернобыля. То же самое можно сказать и про Анатолия Львова.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о новой выставке в Музее Норильска, посвященной утраченной первой геологической коллекции.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентина Вачаева

Фото: архив редакции

27 января, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности