12+

На погашение ипотеки жителям края выплатят 190 миллионов рублей

15 марта 2022, 12:30

Социальные выплаты предоставляют бюджетникам, многодетным, ветеранам боевых действий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году жителям Красноярского края на погашение ипотечных кредитов планируют предоставить 1645 социальных выплат на общую сумму 190 миллионов рублей. С начала года уже выдали около 32 миллионов.

Социальные выплаты предоставляют бюджетникам, семьям с четырьмя и более детьми, ветеранам боевых действий на погашение основного долга или процентной ставки по кредитам на улучшение жилищных условий. При рассмотрении заявок учитывают стаж работы, возраст и нуждаемость в жилье на момент приобретения квартиры, сообщили в региональном Минстрое.

Программу реализуют с 2008 года. За это время договоры заключили с более 1700 работниками бюджетной сферы. Чаще всего за выплатами обращаются медики и педагоги.

Кроме того, 160 многодетных семей благодаря программе ежемесячно получают выплаты на погашение уплаченных процентов по ипотечному договору. Также за время действия программы выплаты на жилье получили около 1000 ветеранов боевых действий, им возмещают 15 процентов от остатка основного долга. Ежегодная выплата каждому ветерану составляет в среднем около 200 тысяч в год.

Обращаться с пакетом документов для предоставления выплат можно в Красноярский краевой фонд жилищного строительства.           

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в краевой список получателей социальных выплат на переселение вошли 426 семей: 347 норильчан и 79 жителей Дудинки. В Норильске из-за острого дефицита квартир муниципалитет изменил правила коммерческого найма. Также мы сообщали, что в Сибири хотят запустить новую льготную ипотеку, а до 30 сентября россияне смогут оформить кредитные каникулы.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Максимова

Фото: Ольга Полянская

15 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности