12+

На Таймыре готовятся к летней пассажирской навигации

10 июня 2022, 10:20

В Дудинский порт из Красноярска на днях прибудет теплоход «Александр Матросов».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – 12 июня в Дудинке откроется летняя пассажирская навигация. Столица Таймыра встретит теплоход «Александр Матросов», который накануне отправился из Красноярска. Об этом сообщает пресс-служба администрации муниципального района. 

На рейсе Красноярск – Дудинка – Красноярск будет также ходить «Валерий Чкалов». Оба судна, способные перевозить по 250 пассажиров, сделают не менее 20 рейсов за лето.

«Данные теплоходы в скором времени планируют заменить на современные лайнеры «Андрей Дубенский» и «Виктор Астафьев». Судно «Андрей Дубенский» заложили на Средне-Невском судостроительном заводе в Санкт-Петербурге. Его пуск на воду запланирован на 2023 год, а сдача заказчику – после перегонки в Красноярск в этом же году. Лайнер «Виктор Астафьев» заложен на том же заводе в 2021 году, его планируют построить в 2024-м», – пояснили в районной администрации.

Кроме этого, 12 июня в низовье Енисея первый в этом году рейс совершит теплоход «Хансута Яптунэ». Всего в период летней речной навигации теплоходы «Хансута Яптунэ» и «СП-4» выполнят 53 рейса, из них 46 – по маршруту Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок и семь рейсов Дудинка – Усть-Порт – Караул – Носок – Байкаловск – Воронцово.

Дудинский морской порт

В Хатанге будут ходить теплоход «Таймыр» и катер «Логата» на 30 посадочных мест. В этом году на них планируют выполнить 29 рейсов: 17 в северном направлении и 12 – в южном. Первый рейс запланирован на 1 июля.

В Диксоне будет курсировать теплоход «Станислав Гуменюк», который выполнит 142 рейса. Первый рейс запланирован на 15 июля.

В этом году на субсидирование пассажирских перевозок из районного бюджета выделили 41 миллион рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о ледоходе, за которым пристально следили жители Таймыра. Также мы писали, что в Норильск прибыли первые баржи с продуктами.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Александр Железняк, Николай Щипко и Денис Гаськов

10 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности