12+

На Таймыре готовятся к возможной шестой волне COVID-19

25 марта 2022, 14:15

Пик заболеваемости ковидом пришелся на февраль – зафиксировали 943 случая.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Медики Таймырской межрайонной больницы рассказали о ситуации с коронавирусом в муниципальном районе. За два года пик заболеваемости пришелся на февраль 2022 года – 943 положительных случая COVID-инфекции. В марте зафиксировали 98 положительных тестов. Ежедневный прирост – от одного до 14. 

«Чаще всего болезнь протекает в более тяжелой форме, поэтому инфекционный госпиталь продолжает работать. На сегодня он развернут на 12 коек, на стационарном лечении находятся девять человек, из них трое – в тяжелом состоянии, один пациент – на аппарате искусственной вентиляции легких», – рассказала заведующая эпидемиологическим отделом Елена Горченева.

В районе продолжается вакцинация жителей, карантинные мероприятия полностью не отменили, в лечебных учреждениях действует масочный режим, а посещение пациентов в стационарах пока запрещено.

Кроме того, в период подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями ношение масок предусмотрено в местах массового пребывания людей – в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах, а также при нахождении 50 и более человек в одном здании. (Напомним, обязательный масочный режим в общественных местах в Красноярском крае отменили с 16 марта.)

«Мы готовимся к шестой волне, ожидается новый штамм COVID-19 – стелс-омикрон». Возможно дальнейшее развитие заболеваемости COVID-инфекции с другими клиническими проявлениями. Более тяжелые формы заболевания – у детей, особенно у подростков и лиц старше 60 лет», – пояснила Елена Горченева.

Исполняющая обязанности заместителя главного врача по поликлинической работе Ольга Балабанова рассказала о прохождении углубленной постковидной диспансеризации населения. Самое большое количество обращений в кабинет неотложной помощи в пиковый период с 7 по 9 февраля составляло до 70–80 человек в день.

«К тому же выездные бригады обслуживали 20–40 вызовов на дому. Несмотря на это, мы в штатном режиме проводили профилактические мероприятия: профилактический медосмотр, диспансеризацию, в том числе углубленную», – отметила Ольга Балабанова.

По наблюдениям врачей, как правило, здоровье людей, перенесших коронавирусную инфекцию, без последствий не обходится. Поэтому переболевшие COVID-19 могут пройти углубленную диспансеризацию. Для этого надо записаться на прием к участковому врачу или самостоятельно обратиться в кабинет медицинской профилактики №206.

Жители Таймыра, по которым нет информации о перенесенном коронавирусе, также могут пройти углубленную диспансеризацию. Тем, кто собирается в отпуск, врачи советуют быть предельно осторожными, особенно в местах массового скопления людей: аэропортах, крупных торговых комплексах, гостиницах, санаториях и так далее, носить маски и соблюдать меры профилактики.

Телефоны кол-центра поликлиники 8 (39191) 5-45-75 и 8-902-948-40-80.

Ранее «ТТ» писал, что в Красноярском крае омикрон вытеснил все остальные штаммы SARS-CoV-2. Из-за риска распространения коронавируса всероссийские проверочные работы перенесли на осень. Мы публиковали также мнение эксперта, который считает, что отдых в жарких странах после ковида опасен. При этом другие специалисты предрекают близкое окончание пандемии коронавируса.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Денис Кожевников

25 марта, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности