12+

На Талнахской обогатительной фабрике заменили футеровку самой большой мельницы

06 октября 2021, 17:50

На ремонт было отведено всего 72 часа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Мельница полусамоизмельчения (МПСИ) не только самая большая из восьми мельниц Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ),  но и одна из самых крупных в России: внутренний объем барабана для загрузки руды составляет 408 кубических метров.

Барабан мельницы полусамоизмельчения

Раз в шесть-семь месяцев мельнице требуется перефутеровка. Предыдущий ремонт облицовки  внутренней поверхности МПСИ проводили в марте.

Измельчение руды с рудников – «Октябрьского», «Таймырского», «Скалистого», «Комсомольского» – происходит с помощью стальных шаров весом по восемь килограммов каждый. В процессе работы футеровка, весящая почти 420 тонн, изнашивается.

Восьмикилограммовые стальные шары внутри барабана выглядят маленькими мячиками

Перефутеровка – это демонтаж изношенных футеровочных броней и монтаж новых. Всего ремонтники заменили около 235 футеровочных элементов. В двенадцатичасовую рабочую смену на перефутеровку выходили по 27 человек Sever Minerals и по 32 от ПО «Норильскремонт». На ремонт им отвели не более 72 часов.

Самым  сложным в замене облицовки считается правильность порядка монтажа и одновременная центровка четырех отверстий. Здесь на помощь людям приходит радиоуправляемый манипулятор.

До февраля 2018 года для защиты внутренних стенок барабана мельницы применяли футеровку из хром-молибденового сплава. Толщина броней, защитных элементов по барабану, – 310 и 210 миллиметров. Один элемент футеровки (брони) представляет собой волнообразный профиль с высоким и низким лифтером. Сейчас для защиты внутренних стенок барабана используют  резино-металлическую полимерную футеровку. Она значительно легче по массе и более удобна в монтаже. Кроме того, новая футеровка обладает пониженным износом по сравнению с хром-молибденовой.

Для увеличения срока службы комплекта футеровки разгрузчик пульпы модернизировали дополнительной керамической футеровкой poly-cer.

Одновременно с заменой футеровки на МПСИ на ТОФ проходят и сопутствующие работы. На конвейерной цепочке мельницы идет ремонт гидроциклонных и насосных установок, флотомашин, сгустителей в измельчительно-флотационном цехе. На МШЦ 67.2 (мельница шаровая с центральной разгрузкой) меняют левую вал-шестерню, а на конвейерах №55 и №59 идет замена лент длиной 53 и 60 метров.

В цехе гидротехнических сооружений ведут переврезку и замену участка магистрального трубопровода. В дробильном – меняют 230 метров ленты на конвейере №1. А на двухкилометровом конвейере №3, который соединяет ТОФ с рудником «Октябрьский», предстоит поменять 600 метров ленты. Кроме того, идет ремонт корпуса перегрузки богатых и медистых руд.

Вместе с плановой остановкой оборудования  ТОФ для замены футеровки МПСИ останавливают и другие предприятия, находящиеся в технологической цепочке Заполярного филиала «Норникеля». Краткой трех-четырехсуточной паузой пользуются для проведения коротких предупредительных ремонтов на Медном и Надеждинском металлургическом заводах, а также на других предприятиях.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о цифровизации производства ТОФ.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Валентин Петров

Фото: Марина Пешкова

06 октября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности