12+

​На Таймыре ждут 30 тысяч туристов в год

23 сентября 2020, 10:45

О туркластере «Арктический» заговорили на международном уровне.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Агентство развития Норильска представило туристско-рекреационный кластер «Арктический» на объединенной площадке Первого арктического медиа-конгресса и международного форума «Доступная Арктика».

Как рассказали в АРН, на медиа-конгрессе обсуждалось развитие механизмов, привлекающих инвестиций в туристическую сферу, рост турпотоков в Арктической зоне РФ, повышение влияния туризма на социально-экономическое развитие регионов.

Ростуризм предлагает до конца этого года выработать единую концепцию развития арктического туризма на период до 2035 года. Документ предусмотрит создание национальных стандартов в области туризма, единое активное маркетинговое продвижение Арктического региона, учреждение международного дня арктического туризма 22 марта с созданием премии для стимулирования деятельности в турсфере. Именно поэтому важно заявить о своей территории именно сейчас, уверен директор АРН Максим Миронов.

«В связи с пандемией в стране возник спрос на внутренний туризм, а вместе с тем – конкуренция между регионами. При этом очевиден мировой тренд на арктический туризм, и нам важно было рассказать, что туркластер «Арктический» готов показать интереснейшие локации, подарить яркие впечатления и комфортный отдых многим туристам не только из России, но и из-за рубежа», – подчеркнул Максим Миронов.

Туман над плато Путорана
Туман над плато Путорана

На медиа-конгрессе глава АРН представил доклад «Формирование туристко-рекреационного кластера «Арктический» от идеи до результатов за три года работы». А заместитель директора АРН Анастасия Король рассказала об отдаленных турмаршрутах территории и проживающих в северных поселках коренных народах Таймыра, которые, также заинтересованы в развитии туризма, оформлении ИП и самозанятости для работы в этой области.

«На плато Путорана стремительно стал развиваться неорганизованный туризм, который надо вести системно и комплексно. Первое, что наши специалисты сделали в рамках развития туркластера, – провели инвентаризацию объектов, имеющихся на территории, и объединили местное турсообщество. Еще три года назад, чтобы попасть на плато, надо было найти неформальные (часто небезопасные) контакты. Сейчас есть те, кто профессионально занимается перевозкой туристов и организацией экскурсий», – отметил Максим Миронов.

Отдельная программа развития туризма на Таймыре и в Арктике – круизный туризм.

«Вместе с «Заповедниками Таймыра» мы отметили, что иностранные лайнеры заходят и иностранные туристы высаживаются без запросов, смотрят на моржей, фотографируют наших медведей. При этом мы где-то позади этого процесса, а туристы очень довольны, – заявил директор АРН. – Поэтому одним из первых наших шагов стало восстановление туринфраструктуры портов».

Круизный туризм предполагает три зоны: первая – Хатангский залив, вторая – Енисейская губа и третья – побережье и острова Северного Ледовитого океана.

На Таймыре есть места, совсем не похожие на Арктику. И тем не менее это она
На Таймыре есть места, совсем не похожие на Арктику. И тем не менее это она

Также в рамках развития туркластера собрана информация о малой гидроавиации, учтены потребности удаленных поселков, научных заповедников и туристов, специалисты рассчитывают экономику и уже ведут переговоры с поставщиками этой услуги о полетах над Таймыром. Это намного удешевит стоимость турмаршрутов. Также совместно с экспертами ведется работа над мастер-планом: составлена схема всех озер плато Путорана и Таймыра, большая часть из которых взаимосвязана и в конечном итоге имеет выход на Северный Ледовитый океан. Это позволяет развивать круизный туризм внутри полуострова.

«Совместно с муниципалитетом сейчас ведется разработка документации, а также готовится подача заявки на придание международного статуса аэропорту Норильск. Напомню, в нем прошла крупная реконструкция, и сегодня наша взлетно-посадочная полоса является одной из лучших в России, способной принимать воздушные суда практически любого класса. Это позволит туристам напрямую посещать Норильск и Таймыр, минуя Санкт-Петербург и Москву», – подчеркнул Максим Миронов.

Плато Путорана. Страна множества водопадов, озер и рек
Плато Путорана. Страна множества водопадов, озер и рек

Кроме того, совместно с экспертами готовится интернет-платформа Arctic Zone, где разместится интерактивная карта местности, перечень существующих туруслуг на полуострове. Она выступит простым и ясным путеводителем, которого прежде не существовало.

Результат усилий уже есть: за три года турпоток в кластер возрос на 38 процентов, 40 туристических ИП официально оказывают услуги, работают 38 профессиональных гидов и экскурсоводов, прошедших аттестацию. А из Красноярска в Дудинку теперь курсируют два теплохода – «Близняк» и «Максим Горький».

По мнению Максима Миронова, Таймыр сможет принять до 30 тысяч туристов в год. Сейчас на полуостров едут от двух до пяти тысяч.

В беседе с корреспондентом «НИА-Красноярск» Максим Миронов подчеркнул, что стоимость тура в Арктику не может быть дешевой: «Массового туризма в Арктике не будет, и мы к этому не стремимся. Но сформированный туристический поток, измеряющийся десятками тысяч туристов в год, – это то, что нам требуется при средней стоимости тура от 80 до 150 тысяч за путевку на пять-десять дней».

Анжелика Степанова, zapovedsever.ru

23 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности