12+

На ТЭЦ-2 появятся два новых резервуара хранения дизтоплива

11 мая 2021, 10:15

На месте будущего строительства геологи и геофизики исследуют грунты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаются геологические и геофизические исследования грунтов на территории хозяйства аварийного дизельного топлива ТЭЦ-2. Первый из двух обновленных резервуаров планируют возвести осенью.

Начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-2 Андрей Смусев показывает площадку под будущее строительство. Уже этой осенью здесь планируется возвести новый резервуар, который заменит прежнюю, простоявшую более полувека, емкость.

Еще через год рядом построят второй резервуар. Но перед этим нужно провести обязательную работу – просчитать риски, связанные с особенностями мерзлых грунтов. Для этого на месте будущей стройки трудятся геологи и геофизики.

«Произвести монтаж резервуаров не проблема, главное – оценить возможные риски и сделать все так, чтобы в будущем они эксплуатировались надежно и безопасно. Резервуарный парк ТЭЦ-2 состоял из четырех резервуаров, два из которых освободили от дизельного топлива в 2013 и 2015 годах и в 2020-м демонтировали. На их месте появятся два новых – один планируется в этом году, другой – в следующем. Также в следующем году планируется произвести обвязку резервуаров трубопроводами, построить новую насосную станцию», – поделился с «Таймырским телеграфом» Андрей Смусев.

Как отметил старший геолог ООО «Норникель Технические Сервисы» (бывшая «Норильскгеология») Павел Цуканов, уже пробурено пять скважин из 18 запланированных, каждая глубиной 15–17 метров.

«По сути, сейчас мы проводим разведку грунтов, чтобы затем можно было без опаски начать строительство. Наша задача – исследовать грунты и найти возможные специфичные аномалии. Сейчас делаем предварительное инъектирование, то есть усиление грунтов: пробурены скважины, заливается бетон. Иными словами, мы смотрим, как инъектирование повлияет на прочностные характеристики основания», – поделился Павел Цуканов.

Геолог также подчеркнул, что грунты в этом месте хорошие, при этом специалисты подтвердили заключение своих предшественников: как и более полувека назад, сегодня здесь обнаружили небольшие подземные водные объекты, которые за долгие годы никак не повлияли на состояние грунтов.

Павел Цуканов добавил, что воды проходные, то есть это не большая река, а локальный участок – вода протекла, сезон завершился, и на этом все. Тем не менее специалисты будут регулярно контролировать процесс, для чего установят термодатчики.

Как известно, геологи дают информацию по месту бурения. А в каком состоянии находятся грунты между скважинами – на этот вопрос готовы ответить геофизики. Их задача – установить, есть ли на месте будущего строительства так называемые локальные ловушки с водой, из-за которых и разрушаются сооружения. 

«Мы исследуем мерзлоталое состояние грунтов, проводим мониторинг. Работа ответственная. Но мы и раньше часто работали в вечной мерзлоте. Первым на таяние грунтов реагирует электрическое сопротивление. Измеряем в скважинах температуру, электрическое сопротивление, а еще для исследования состава измеряем естественную гамму активности, для чего в скважину опускаем специальный прибор», – рассказал главный геофизик ООО «Радионда» Сергей Перекалин.

По его словам, исследуют еще и межскважинное пространство, причем работают по мере бурения скважин:

«Это единственное, что позволяет исследовать пространство под баком. Если с разных сторон бака пробурены скважины, то мы можем просветить под ним пространство, определить неоднородности сопротивления и по ним установить состояние грунтов – где они талые, а где мерзлые».

Добавим, что основная часть геологических и геофизических исследований продлится до середины мая. Если все пройдет без нареканий, работы перейдут в следующую фазу. Первый резервуар для хранения дизтоплива должен появиться в октябре.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», перевозку топлива на ТЭЦ-3 из временного хранилища завершат к концу мая. Также мы сообщали, что в Норильске начали приводить в порядок промышленные территории. За десять лет на промплощадках демонтируют более 460 неиспользуемых зданий и сооружений.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

11 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности