12+

Несмотря на обмеление Енисея, грузы в Норильск доставляют по плану

22 июля 2022, 11:00

В северном городе продолжают наращивать продовольственные запасы к зиме.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава города Дмитрий Карасев провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики города, где обсудил возникшие сложности с речной навигацией.

По его словам, из-за обмеления Енисея введены ограничения на отправку грузов. При этом власти принимают меры для бесперебойного северного завоза. 

«Сейчас имеют место ограничения отправки грузов через речной порт в связи с маловодностью реки. Уже рассматривается ряд решений, которые помогут исправить ситуацию. Кроме того, на прошлой неделе я поручал своим заместителям проанализировать ситуацию по исполнению муниципальных программ и взаимодействовать с организациями в части доставки на территорию материалов и оборудования для реализации намеченных планов», – сказал Дмитрий Карасев.

Директор управления потребительского рынка и услуг Ирина Чичерина отметила, что, несмотря на возможные сложности с доставкой, город планомерно пополняет запас продуктов путем речной навигации:

«За последние две недели в Норильске значительно увеличились объемы мяса, муки и круп, но в связи с тем, что новый завоз включает в себя продукты по новым ценам, некоторые позиции товаров подорожали на три-пять процентов. При этом цены на овощную продукцию снижаются, так как на территорию начали поступать овощи российского производства (до этого привозили импортные, в том числе из ближнего зарубежья).

Если говорить об общих тенденциях, то значительного повышения цен на продукты не выявлено. Что касается поставок груза по реке Енисей, вопрос находится на контроле у заинтересованных сторон. Сейчас рассматриваются различные варианты решения проблемы, и, в случае негативного развития событий, меры по налаживанию поставок будут приняты».

По плану также доставляют лекарства. Руководитель Норильского территориального отдела Министерства здравоохранения Красноярского края Коба Кавтеладзе подчеркнул, что дефицита медикаментов в городе нет.

В свою очередь директор по логистике «Губернских аптек» Тимофей Ерилин рассказал, что лекарства отправляют в Дудинку судами малой грузоподъемности.

«В связи с низким уровнем воды в Енисее ограничена навигация судов в Дудинку. Для обеспечения бесперебойной доставки товара мы договорились с перевозчиками об отправке контейнеров в Дудинку судами небольшой грузоподъемности с маленькой осадкой. Поэтому рассчитываем, что все необходимые лекарственные средства и медицинские изделия будут завезены своевременно и в полном объеме в период навигации.

Лекарственные препараты, требующие поддержания особого температурного режима, мы по-прежнему направляем авиатранспортом. Те группы товаров, в основном это нелекарственные средства, что позволяют по условиям хранения и транспортировки осуществлять перевозку речным транспортом, мы формируем в контейнеры и направляем в наши аптеки», – цитируют слова Ерилина краевые СМИ.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что правительство до 1 августа утвердит план развития Севморпути. Также мы сообщали, что судно «Сибирский исследователь» совершит тестовый поход по Енисею до Дудинки и обратно.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: архив редакции

22 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности