12+

Правительство до 1 августа утвердит план развития Севморпути

21 июля 2022, 09:50

Развитие арктической транспортной артерии даст десятки триллионов рублей в казну, считают эксперты.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый план развития Севморпути до 2035 года включает в себя новые и уже реализуемые мероприятия в рамках модернизации и развития инфраструктуры СМП.

Как сообщает пресс-служба Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, план содержит пять основных разделов.

Первый связан с увеличением экспортной грузовой базы, каботажных и транзитных перевозок. В частности, предполагается запуск регулярной линии по маршруту Санкт-Петербург – Мурманск до портов Дальнего Востока и обратно частотой минимум два круговых рейса в год. Будет создан российский контейнерный оператор международных перевозок в акватории Северного морского пути

Второй раздел включает модернизацию и строительство портовой инфраструктуры, железнодорожных и речных транспортных коридоров, дноуглубление в акватории Севморпути. Запланировано строительство 12 портовых терминалов и модернизация двух существующих.

Третье направление связано с развитием арктического грузового и ледокольного флотов, созданием и развитием арктических судостроительных и судоремонтных мощностей. Предполагается строительство 153 судов, включая 12 ледоколов и 46 судов аварийно-спасательного флота.

Четвертая часть предполагает формирование арктической спутниковой группировки, развитие аварийно-спасательной инфраструктуры, гидрографическое, гидрометеорологическое, медицинское и кадровое обеспечение.

Дудинский морской порт

Отдельное направление подразумевает предоставление информационных и цифровых услуг в акватории Севморпути, прогнозирование судопотока, расширение международного сотрудничества.

Обсуждается разработка опытного образца бортового автоматизированного информационно-измерительного комплекса для регистрации основных параметров ледяного покрова и метеорологической обстановки в районе расположения судна. Уже представлен проект интегрированной информационной системы координатно-временного обеспечения, а также программа создания единой платформы цифровых сервисов Северного морского пути.

Общий объем финансирования плана развития Севморпути до 2035 года может составить два триллиона рублей. Предполагается, что к 2035 году частные инвесторы вложат около 15,6 триллиона в развитие инвестиционных проектов, формирующих грузовую базу арктической транспортной артерии, что обеспечит прирост валового продукта на 28,5 триллиона рублей и налоговые поступления во все уровни бюджетной системы Российской Федерации в размере 16,3 триллиона.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что для Севморпути разработают российское программное обеспечение. Также мы рассказывали, почему для судовождения на Севере важно изучать лед.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

21 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности