12+

Норильчан 55+ приглашают повысить цифровую грамотность

30 августа 2021, 12:25

В «IT-Кубе» научат пользоваться всеми возможностями интернета и безопасному поведению в Сети.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Горожане старшего возраста могут стать слушателями первого образовательного потока проекта «Цифровое равенство».

В норильском «IT-Кубе» их научат пользоваться различными гаджетами, обширными возможностями интернета, современными онлайн-сервисами, программами и приложениями, безопасному поведению в Сети.

«Наш проект «Цифровое равенство» вошел в число победителей VII конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» в номинации «Полюс добра», – рассказали в центре «IT-Куб.Норильск». – Запланировано два образовательных потока продолжительностью по три месяца: с октября по декабрь 2021 года – набор групп уже идет, и с января по апрель 2022 года – набор групп пройдет в ноябре».

Партнер проекта – компания Cyber-Seniors: Connecting Generations Inc. – предоставляет на безвозмездной основе образовательные и методические материалы.

Занятия будут проходить в микрогруппах по четыре-пять человек по вечерам и в выходные дни в «IT-Кубе» (ул. 50 лет Октября, 10), поэтому учебу можно будет совмещать с работой. Любопытно, что наставниками-менторами взрослых учеников выступят подростки в возрасте 14–17 лет.

И учащиеся, и менторы будут взаимодействовать не только внутри, но и между группами, искать решение общих задач и помогать друг другу в технических вопросах. Также будет создан wiki-сервис для быстрого доступа к основной информации, ссылкам, программам и другим ресурсам, актуальным для жителей Норильска.

Координатор проекта «Цифровое равенство» Анастасия Гнатюк, наставник «IT-Куб.Норильск», говорит, что желание повысить цифровую грамотность есть у многих горожан старшего возраста и прежде такие курсы в городе были, но занимались в них только неработающие пенсионеры:

«Мы же можем помочь подтянуть и профессиональные компетенции работающих людей и научить всех «общим» знаниям – например, пользованию соцсетями. Мы знаем, что некоторые интересуются блогингом, так что, думаю, курсы окажутся полезными».

Подростки 14–17 лет, желающие стать наставниками, также еще успевают присоединиться к проекту и получить уникальный опыт в социальном проектировании, методической и педагогической работе. По итогам всем менторам выдадут свидетельство, составят характеристики и поощрят.

По словам Анастасии Гнатюк, менторы уже проходят подготовку для групп разных направлений и уровней, а один даже планирует набрать желающих изучать программирование. В «IT-Кубе» уверены, что не так важен возраст наставника, как его знания и готовность их передавать.

«Менторами выступают частично наши студенты, частично – школьники, изучающие программирование в своих школах. Сейчас в рамках подготовки к наставничеству ребята дополнительно осваивают знания, плюс с ними работает психолог, чтобы они ощущали себя уверенно в роли менторов, изучили особенности возраста своих учеников, которые стоит учитывать. Конечно, ребята немного переживают, но в целом уверены в своих силах».

До 18 сентября желающие пройти обучение могут записаться по телефону +7 (913) 504-33-77 или +7 (913) 504-33-00. Соискателей просят обратить внимание, что для прохождения курса понадобятся личные смартфоны (не кнопочные телефоны). Планшеты, ноутбуки, доступ к Wi-Fi предоставит «IT-Куб».

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что всю статистику России соберут на одной цифровой платформе. Также мы сообщали, что пандемия стала катализатором цифровизации в России.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Мария Соколова

Фото: Николай Щипко

30 августа, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности