12+

Норильчан приглашают освоить новые ИТ-профессии онлайн

12 августа 2022, 15:50

За четырехмесячные курсы можно заплатить лишь четверть их стоимости.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Университет-2035 и Минэкономразвития России запустили программу по обучению в области искусственного интеллекта для россиян от 18 лет, которые уже имеют или получают среднее профессиональное и (или) высшее образование.

Курсы стоят от 95 до 110 тысяч рублей, заплатить придется менее 25 процентов – остальное софинансирует государство.

Обучение начнется в сентябре и будет проходить дистанционно. За четыре месяца участники смогут освоить одну из востребованных профессий:

  • аналитик данных;
  • инженер данных;
  • технический аналитик;
  • архитектор данных;
  • архитектор в области искусственного интеллекта.

Курсы проведут ведущие научно-образовательные и технологические центры страны, которые уже не раз подтвердили свою экспертизу в сфере искусственного интеллекта.

Количество мест на льготное обучение ограниченно: в этом году его смогут пройти 2375 человек. Всего до 2024 года свою квалификацию по программе смогут повысить более 6,4 тысячи человек.

Для участия нужно на сайте проекта заполнить анкету по ссылке и пройти профориентационную диагностику, выбрать программу и сдать вступительное испытание.

Власти также просубсидируют дополнительное дистанционное обучение школьников 7–11-х классов по направлениям, связанным с искусственным интеллектом.

«На это выделяется 415 миллионов рублей. Оператором выступит президентский фонд «Талант и успех». Итогом станут проекты, лучшие из которых будут представлены в образовательном центре «Сириус», – рассказали в правительстве края.

Предполагается, что слушателями курсов в 2022–2024 годах станут не менее 100 тысяч школьников.

Ранее мы рассказывали, что программирование могут сделать в школах отдельным предметом, IT и медицина – самые востребованные направления для дальнейшей учебы у выпускников школ, а «Норникель» поможет Заполярному госуниверситету создать ведущую инженерную школу. «ТТ» сообщал также, что льготную ипотеку уже взяли более пяти тысяч ИТ-специалистов.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Николай Щипко

12 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности