12+

«Норникель» поможет ЗГУ создать ведущую инженерную школу

09 июня 2022, 15:45

В Заполряном государственном университете обсудили предстоящую трансформацию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске на заседании координационного совета по развитию профессионального образования, возглавляемого старшим вице-президентом компании «Норникель» Ларисой Зельковой, обсудили развитие Заполярного государственного университета (ЗГУ).

По словам исполняющего обязанности ректора ЗГУ Евгения Голубева, университет намерен стать частью федерального проекта «Передовые инженерные школы», обязательное условие которого – непосредственное участие крупной высокотехнологичной компании, заинтересованной в результатах преобразования.

В частности, в вузе намерены удвоить число студентов до 1600 человек. Чтобы поступить на передовые программы, абитуриентам придется проявить себя в решении командных инженерных задач. Ежегодно в проектных марафонах на базе FabLab будут участвовать до 700 школьников.

Области подготовки останутся прежними – горное дело и металлургия, но содержание программ передовой инженерной школы изменится. Например, образовательные траектории станут полностью индивидуальными. Студенты смогут сами определять профиль подготовки и получать актуальные навыки на действующем производстве. За время обучения они реализуют несколько технологических проектов, при этом старшие курсы – на основе кейсов и задач «Норникеля».

В проекте «Цифровая электроэнергетика» в ЗГУ применят другой подход. Для учащихся сформируют так называемый «образовательный коридор» по маршруту «колледж – бакалавриат – магистратура». Студенты всех уровней будут проходить обучение в едином комплексе лабораторий «Цифровая электроэнергетика» в составе учебных команд.

«Особую роль в подготовке уникальных специалистов новой формации сыграют практикующие инженеры. Они составят 70 процентов преподавателей вуза. Внимание учебное заведение будет уделять дальнейшему трудоустройству выпускников. Совместно с «Норникелем» будут разработаны типовые карьерные треки с перспективой на пять лет, а для 90 процентов выпускников передовой инженерной школы будут подобраны индивидуальные траектории развития карьеры в зависимости от профиля подготовки», – отметили в ЗГУ.

Евгений Голубев

Евгений Голубев обратил внимание, что технологическая повестка будет заточена под вызовы «Норникеля». Самые амбициозные из них – безлюдная добыча и обогащение в металлургии, снижение экологической нагрузки при производстве и разработка новых экологически чистых технологий создания материалов.

Для решения поставленных задач 90 процентов профессоров и инженеров университета овладеют инструментами патентной, технологической, научной и маркетинговой аналитики. А программы корпоративного акселератора «Норникеля» смогут ежегодно проходить 50 инженерно-предпринимательских команд со всей страны.

В отношении IT-продуктов выбрана стратегия совместной разработки и вывода стартапов на рынок через экосистему партнерств с ведущими IT-компаниями.

Кроме того, интеллектуальную систему бизнес-инкубирования коммерчески перспективных студенческих проектов разработают на факультете информационных технологий ЗГУ. Будет сформирована единая цифровая площадка, которая облегчит взаимодействие между университетом и комбинатом, а также позволит своевременно отслеживать научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы.

«Арктический вуз намерен повысить свою привлекательность для новых профессоров и исследователей. Модульный учебный план позволит гибко выстраивать образовательный процесс и привлекать экспертов федерального уровня. ЗГУ планирует сотрудничать с ведущими научно-образовательными центрами России», – рассказали в университете.

Грандиозные и далеко идущие планы ЗГУ предстоит отстоять в Министерстве высшего образования и науки России. Старший вице-президент «Норникеля» Лариса Зелькова подтвердила заинтересованность компании в создании «Передовой инженерной школы» и выразила готовность оказывать всестороннюю помощь в реализации этой амбициозной задачи.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что «Норникель» построит кампус для студентов и преподавателей. Также мы сообщали, что в Норильске более 800 студентов пройдут производственную практику.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: архив редакции

09 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности