12+

Норильчане могут подать заявку на благоустройство своего двора

29 июля 2020, 16:20

В этом году критерии отбора дворов расширили.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Стартовала заявочная кампания на участие в федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды».

Как и в прежние годы, горожанам, желающим попасть в программу, потребуется проголосовать на собрании собственников жилья за участие в проекте и за согласие софинансировать благоустройство в размере двух процентов по минимальному перечню и 20 процентов – по дополнительному. Минимальный перечень включает асфальтировку двора и проезда к дому, установку урн и скамеек и энергосберегающих светильников. По дополнительному к этим пунктам добавляется установка детской и спортплощадки либо организация пешеходных дорожек. Расширенный перечень возможен, только если во дворе уже выполнены работы по минимальному перечню и оборудование пребывает в удовлетворительном состоянии.

По словам замдиректора УЖКХ администрации Норильска Татьяны Шульгиной, минимальный перечень обойдется в сумму от 300 до 800 рублей с квартиры. А 20 процентов – это, как правило, несколько тысяч рублей, от трех до пяти, в зависимости от площади, занимаемой собственниками квартиры.

Кроме этого, жителям предстоит подтвердить готовность поддержать благоустройство личным трудом на субботнике. На том же собрании собственников они должны выбрать ответственного, который обратится в УЖКХ Норильска с заявкой для вступления в программу, согласует дизайн-проект будущего благоустройства и будет участвовать в контроле проводимых работ и в приемке готового двора.

Татьяна Шульгина рассказала, что в этом году расширены критерии отбора дворов в программу. Например, появились новые требования к архитектурно-планировочным решениям территорий. К тому же комиссия учтет сочетание цветов и общую колористику двора. Еще одним из новых требований стало такое: если двор образуют несколько домов, в программе они должны участвовать все.

«Поскольку подразумевается комплексное благоустройство двора, жители должны проголосовать помимо уже указанных работ еще и за текущий ремонт цоколя, крылечек, козырьков подъездов, возможно, окраску фасада дома-заявителя. Конечно, это затратно, и есть несколько путей решить вопрос. Первый: после получения одобрения общего собрания собственников жилья в доме-заявителе обратиться в комиссию регионального фонда капремонта с просьбой провести в вашем доме капремонт раньше графика. Другой вариант – собственники обращаются в УК с просьбой взять кредит на эти цели, а после – в регфонд за возмещением им этих средств путем уменьшения платежей за капремонт. Это реально работающая практика, но у нас ни один дом ею еще не воспользовался», – пояснила Татьяна Шульгина.

Сохранились и некоторые прежние критерии отбора двора-участника. Так, преимущество за тем домом, где создан и работает совет дома, а уровень сбора за жилищно-коммунальные услуги больше, чем в других домах.

Более подробно о критериях и условиях участия в программе можно узнать в специальном разделе на сайте города. Также можно проконсультироваться у специалистов по телефонам: 43-70-40 доб. 2521, 43-70-40 доб. 2525.

Как уже писал «Таймырский телеграф», сейчас по программе «Формирование комфортной городской среды» в Норильске обустраивают несколько общественных территорий.

Мария Соколова, Николай Щипко

29 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности