12+

Норильчане написали диктант Победы

28 апреля 2023, 13:05

Победители получат билет на парад в Москве на Красной площади.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В пятой историко-патриотической акции участвовали 353 человека. Норильчане писали диктант Победы на восьми площадках очно, а также онлайн на сайте диктантпобеды.рф.

Изначально площадок было пять: три в молодежных центрах, публичной библиотеке и гимназии №11, потом к ним добавились еще три – на базе школы №42, в Заполярном государственном университете и в воинской части.

Участники акции ответили на 25 вопросов за 45 минут. Победители получат билет на парад Победы в Москве на Красной площади. Для абитуриентов бонусом за победу в диктанте Победы станут дополнительные баллы для поступления в вуз.

Норильские депутаты традиционно принимают участвуют в диктанте Победы. По их мнению, изучать историю родной страны в такой форме и интересно, и полезно – сохраняется память о событиях Великой Отечественной войны.

«Сегодня здесь много молодежи, и это очень радует. Ведь диктант Победы, равно как и Бессмертный полк, – это мероприятия, которые не позволяют нам забыть предков, прошедших ту страшную войну, принесших победу для всего мира. И эта память красной нитью проходит через все поколения наших семей», – уверен депутат норильского парламента Олег Костин.

Популярность диктанта Победы за пять лет существования акции выросла. К примеру, в 2022 году в диктанте участвовали 1,6 миллиона человек из 45 стран. Участвовать в акции могут люди всех возрастов, перед диктантом можно подготовиться – на сайте опубликованы тесты, которые можно пройти онлайн.

«Я в диктанте Победы участвую впервые – все никак не получалось. Всегда интересовался и с большим уважением относился к истории России и Советского Союза, любил уроки истории в школе, поэтому к диктанту не готовился, надеюсь, полученных знаний мне будет достаточно для хорошей оценки», – рассказал депутат горсовета Норильска Андрей Воронов.

Узнать результаты участники смогут в личном кабинете на сайте акции.

Напомним, организаторы диктанта – партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур.   

На Таймыре попробовать свои силы в диктанте Победы можно было в части школ Дудинки и в некоторых сельских. Предыдущая акция «Диктант Победы» состоялась в Норильске в сентябре, она проходила очно на семи площадках.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Владимир Макушкин

28 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности