12+

Норильчане в числе победителей конкурса юных изобретателей IMAKE 2022

02 июня 2022, 10:25

Лучшие из лучших примут участие в конкурсе изобретений и технологий IN'HUB.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Финалы IMAKE завершились во всех городах присутствия компании «Норникель». Конкурс призван привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности и помочь увлеченным школьникам воплотить их идеи в действующие прототипы.

В течение мая свои идеи представили школьники из Норильска, Дудинки, Мончегорска, Печенгского района Мурманской области, Читы и Газимуро-Заводского района Забайкальского края. Всего на конкурс подали более 150 заявок, а в финале приняло участие 34 проекта.

Традиционно в начале финального этапа в каждом городе с напутственным словом к финалистам обратился Игорь Сухотин, директор департамента социальной политики компании «Норникель».

«От вас и таких ребят, как вы, зависит инженерное будущее страны. Я желаю вам успешной защиты и презентации – никогда не останавливаться и дерзко двигаться вперед, воплощать свои мечты и идеи в действующие прототипы и проекты», – сказал он.

Победителями конкурса юных изобретателей IMAKE 2022 стали:

  • Степан Войтенко из Норильска, он представил проект «Устройство для переплавки пластика»;
  • Эрнест Кашапов (Норильск) с проектом «Куртка с генератором электроэнергии»;
  • Анастасия Макух из Читы с проектом DoSoap;
  • Алена Белимова (Чита) представила проект «Тряпстир»;
  • Богдан Зализко из Мончегорска и его проект «Система Мониторинга Утечки Нефтепродуктов (СМУН)»;
  • Алиса Вершинина (Мончегорск) с проектом «Универсальная расческа»;
  • Екатерина Лимарова из поселка Никель представила проект «Оборудование для баланса сухого и влажного воздуха Airrin».

Во время подготовки проектов все финалисты получили консультации экспертов конкурса и смогли доработать идеи и прототипы к защите благодаря поддержке специалистов фаблабов Норильска и Мончегорска, «Кванториума» Читы, а также педагога школы №3 поселка Никель Марии Харченко.

Ребята-победители получат поддержку компании в реализации своего изобретения и его подготовке к участию в конкурсе изобретений и технологий, финал которого пройдет на Международном форуме инноваторов IN’HUB в Новосибирске с 6 по 8 октября.

Также жюри определило специальную номинацию «Лучшее изобретение для города». Победителем в номинации стал проект Артема Курловича «ПодСнежник», решающий проблему видимости засыпанных снегом автомобилей, что актуально для водителей снегоуборочной техники в Норильске.

Часть финалистов, чьи изобретения показались экспертам наиболее актуальными и перспективными, наряду с победителями примут участие в конкурсе изобретений и технологий IN’HUB и получат экспертную поддержку и помощь опытных наставников.

Члены жюри отметили то, что с каждым годом проекты затрагивают все больше и больше сфер нашей жизни. Так, в этом году ребята представили различные изобретения в бытовой сфере:

  • «Универсальная расческа», которая благодаря своему выдвижному отсеку для резинок и пульверизатору для жидкости сделает проще повседневную жизнь;
  • «Тряпстир», позволяющий легко, быстро и экологично очищать загрязненные тряпки;
  • Airrin, необходимый для баланса сухого и влажного воздуха;
  • «Куртка с генератором электроэнергии», благодаря которой можно заряжать электроприборы посредством собственного тепла.

Были и проекты, решающие важные экологические задачи в домашних условиях. Например, DoSoap – устройство, которое превращает остатки твердого мыла в жидкое «Аппарат для переплавки пластика», позволяющий в домашних условиях перерабатывать пластмассовые отходы.

Волновали финалистов и проблемы в масштабах предприятия и даже города. Так, «Система мониторинга утечек нефти» оповещает службу мониторинга при попадании нефти в почву.

Члены жюри не только оценивали проекты ребят, но и подсказывали, как улучшить то или иное изобретение.

«Будучи членом жюри конкурса юных изобретателей, я был приятно поражен, насколько наша молодежь увлекается технологиями и готова внедрять инновации в жизнь своими руками! Некоторые из представленных прототипов были уже готовы к внедрению в промышленное производство. IMAKE – замечательный конкурс, расширяющий кругозор участников, который позволяет людям изменять мир к лучшему с самого раннего возраста», – отметил менеджер центра экспертизы и анализа данных искусственного интеллекта компании «Норникель» Глеб Бабенко.

Кроме советов по улучшению и модернизации изобретений многие эксперты давали ребятам ценные советы о внедрении устройств или о том, где найти единомышленников для их дальнейшего развития и коммерциализации.

Начальник управления социальных и благотворительных программ компании «Норникель» Ирина Жуйкова сразу же во время защиты проекта «Устройство для переплавки пластика» предложила его автору Степану Войтенко обратиться за советом и помощью в норильскую мастерскую «Плавь Пластик», занимающуюся сбором и переработкой пластиковых отходов. Вполне возможно, что специалисты этой мастерской смогут стать в будущем для Степана опытными менторами и помогут в развитии его изобретения.

«Приятно, что пригласили судить финал конкурса. Все-таки не каждый день видишь детей умнее себя! А если серьезно, то палитра изобретений удивила: от самых простых и прикладных до фантастических безуглеродных вечных двигателей и лиственных эковетрогенераторов.

Конкурс носит массовый характер, ребята активно думают над своими изобретениями, рассчитывают экономическую эффективность, определяют целевые группы потребителей, учитывают экологическую составляющую. Это весьма современный, я бы сказал, проектный подход к решению задачи, что говорит о высоком образовательном уровне участников.

Важной составляющей оказался навык презентации своего изобретения и его защита. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает – это изречение ребята подтвердили в полной мере. Я получил море позитива, хотя и был строг к конкурсантам. А победил, как всегда, сильнейший», – высказался о финальном этапе конкурса руководитель проектов производственного департамента АО «Кольская ГМК» Павел Егоров.

Но не только победители получат дальнейшую поддержку. Часть финалистов, чьи изобретения показались экспертам также перспективными и социально-важными, примут участие в конкурсе изобретений и технологий IN’HUB. Наряду с победителями для участия в конкурсе IN’HUB приглашаются:

  • Виталий Фалелюхин из Норильска с проектом «Энергия ветра в повседневную жизнь Норильска»;
  • Артем Курлович (Норильск) представит проект «Устройство радиообнаружения «ПодСнежник»;
  • Николай Сунчугашев из Дудинки выступит с проектом Fast-Loading;
  • Семен Чесноков представит Норильск с проектом Tritium energy;
  • Олег Щеглов (Норильск) и его проект «ЛЭ-В: Лиственный Эко-Ветрогенератор»;
  • Елизавета Лаврецкая из Норильска представит проект «Универсальная насадка для пылесоса «Пробитие»;
  • Станислав Деревцов (Чита) выступит с проектом «Световой отпугиватель – Люмос»;
  • Анастасия Раменская (Чита) и ее проект «Генератор искусственного снега»;
  • Арина Самойлова из Читы и ее проект «Инвалидное кресло со встроенным пандусом»;
  • Юлия Злыгостева (Чита) представит проект Molten Insulator;
  • Константин Пантелеев и Дмитрий Жезлов из Читы выступят с проектом KidTemp;
  • Денис Степанов из Мончегорска представит проект «Авторисовалка для слепых»;
  • Валерия Голованова из Заполярного и ее проект «Чистые баллы»;
  • Никита Талдыкин (Мончегорск) представит проект «Быстрая сушка»;
  • Савелий Абакумов из Мончегорска и его проект «Клавиатура, генерирующая энергию»;
  • Мария Макридова (поселок Никель) и ее проект Clean foot.

Ребятам предстоит активная подготовка к конкурсу изобретений и технологий, также они получат экспертную поддержку и помощь опытных наставников.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, что юные инженеры Норильска и Таймыра станут участниками зимней сессии IMAKE.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

02 июня, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности