12+

Финалисты IMAKE-2022 из Норильска представили свои изобретения на суд жюри

23 мая 2022, 13:45

По итогам защиты выберут шесть сильнейших проектов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурсная комиссия рассмотрела проекты юных Кулибиных из Норильска, которые вышли в финал инженерного марафона IMAKE. Перед школьниками стояла задача придумать идею полезного для общества изобретения в рамках одной из пяти тематических категорий, создав 3D-модель изобретения либо разработав прототип.

Один из ключевых проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей», который «Норникель» проводит на территориях присутствия с 2019 года, IMAKE призван привлечь внимание молодежи к исследовательской и изобретательской деятельности. Его участниками могут стать школьники от семи до 17 лет. Отбор проводится на территории городов присутствия компании – в Норильске, на Таймыре, в Мончегорске, Печенгском районе Мурманской области, Чите и Газимуро-Заводском районе.

В этом году на конкурс подали 158 заявок, из них 34 проекта прошли в финал. Первыми свои идеи на рассмотрение экспертов представили норильчане.

Так, школьник Виталий Фалелюхин разработал проект «Энергия ветра в повседневную жизнь Норильска», предполагающий новый способ выработки электроэнергии и освещения подъездов жилых домов. Юный житель Дудинки Андрей Панов придумал оснастить снегоходы баллонами ПВХ и аккумуляторным насосом, чтобы в случае необходимости была возможность перевести технику в плавательный режим.

Наладить производство курток с генератором электроэнергии предложил Эрнест Кашапов: устройство крепится к верхней одежде и работает на основе термоэлектрического эффекта Зеебека. А девятилетняя школьница из Норильска Вероника Гаврилова рассказала об идее создания «Умной закладки», в которой есть режим записи голоса, функция подсчета времени чтения и количества прочитанных слов.

О том, как решить актуальную для северного города проблему с очисткой дворов и занесенными снегом автомобилями, конкурсной комиссии рассказал Артем Курлович. Он придумал устройство радиообнаружения «Подснежник».

Школьница Елизавета Лаврецкая разработала универсальную насадку для цилиндрического пылесоса «Пробитие». Девочка уверена, что ее изобретение не только решает задачу очистки мебели и мягких игрушек, но и за счет того, что лопасти насадки выбивают пыль, заметно облегчает жизнь аллергикам.

Сразу две разработки защищал перед экспертами Николай Сунчугашев. Первый его проект Fast-Loading, как пояснил сам юноша, создан в помощь шахтерам. Это новый тип вагонеток, которые отличаются особенностями конструкции: два кузова в виде ковшей вращаются относительно общего центра, что позволяет ускорить и улучшить процесс погрузки руды. Второе изобретение Николая носит название Airfresh. Это эллипсоидный дирижабль для очистки воздуха в городе.

К слову, работ с акцентом на экологичность юные норильчане представили немало. К примеру, Семен Чесноков презентовал конкурсной комиссии новый вид пальчиковых батареек, для производства которых используют тритий – радиоактивный изотоп водорода – и солнечные панели. Срок их эксплуатации, по словам подростка, будет составлять 15 лет. А самое главное – их легко переработать, эти батарейки не наносят вред окружающей среде.

Чтобы решить проблему с мусором во время проведения различных мероприятий, Арина Погрешаева задумала совместить функции робота-пылесоса, мусорного контейнера и искусственного интеллекта. Визуально ее «МАДаМ Мусорка» выглядит как акула. Чистильщик будет выполнять функцию «мусорного ведра».

Устройство для переплавки пластика продемонстрировал экспертам школьник Степан Войтенко. А пятиклассницы Ульяна Морозова и Мария Низовских рассказали, как, по их мнению, можно облегчить работу по заготовке сена фермерам. Они выполнили прототип своего робота-помощника из лего, пояснив, что робот экологичен и может заменить три единицы обычной техники.

В свою очередь Анастасия Сучко представила проект «Генератор тепла». Ее изобретение заключается в том, чтобы направлять горячую воду от дымохода в теплицу с гидропоникой. По мнению девочки, это улучшит экологию города, а кроме того, понравится любителям свежих овощей.

Кто из юных норильчан войдет в число победителей, станет известно после защиты финалистов IMAKE в Чите и Мончегорске. Авторы шести лучших проектов станут участниками образовательных мероприятий, включая экскурсию в Инжиниринговый центр прототипирования высокой сложности «Кинетика» НИТУ МИСИС, а также смогут представить свои проекты в составе российской команды на суд международного жюри на форуме инноваторов IN’HUB. Мероприятие пройдет в Новосибирске 6–8 октября.

Техническую поддержку ребятам оказывают фаблабы Норильска и Мончегорска, а на территории Печенгского района консультации проводит Мария Харченко, учитель технологии школы №3 поселка Никель.

Напомним, в прошлом году юные изобретатели Таймыра представили на конкурс 14 ноу-хау, а победители одного из прошлых конкурсов IMAKE стали золотыми и серебряными призерами Международной выставки юных изобретателей International Young Inventors Award в Индонезии.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Елена Попова

Фото: Николай Щипко

23 мая, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности