12+

Норильские горноспасатели получат новую спецтехнику

04 марта 2020, 10:10

Техническое перевооружение сделает отряд еще более оперативным и практически независимым от погоды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новая структура – Норильский военизированный горноспасательный отряд (ВГСО) – формально появилась в Норильске в нынешнем году. Это один из 14 филиалов Федерального государственного унитарного предприятия «Военизированная горноспасательная часть» (ФГУП «ВГСЧ»).

Профессионалы, грамотно и быстро действующие на подземных горизонтах в случае нестандартной ситуации, трудились здесь с 1937 года, когда в Норильске существовали исправительно-трудовые лагеря. После их ликвидации спасатели вошли в состав горного управления комбината, затем – управления угольных шахт. Обслуживанием горнодобывающих предприятий компании занимались спецобъединение «Металлургбезопасность», частные структуры, и только в 2011 году все военизированные горноспасательные силы страны объединились в федеральную Военизированную горноспасательную часть.

В состав норильского отряда входят два военизированных взвода, которые работают на 15 объектах компании. 152 человека обслуживают подземные рудники, карьеры и обогатительные фабрики. Фронт работ очень велик: протяженность горных выработок, которые находятся под контролем спасателей, – около 1240 километров. Здесь работает порядка 750 подземных машин и тысячи человек. При таких масштабах необходимо обеспечить максимальную оперативность работы. «У нас жесткие нормативы на выезд, – говорит командир Норильского отряда Анатолий Сабиров. – В дневное время отделения выдвигаются из оперативного гаража в течение одной минуты, в ночное – двух минут. На рудник «Октябрьский», где 9 февраля произошло возгорание, мы прибыли через восемь минут после получения сигнала от горного диспетчера».

В такой работе огромное значение имеет техническое оснащение, обеспеченность спецтехникой. Сейчас в распоряжении горноспасателей 14 единиц техники, куда входит девять единиц оперативного транспорта для выезда горноспасательных отделений, три автомобиля для выезда командного состава и два автомобиля для специалистов, которые выезжают для отборов проб воздуха, обслуживания массовых взрывов и прочих технических и специальных работ неаварийного характера.

В конце марта в Норильск придет дополнительное оснащение и оборудование для ВГСО. Это лабораторная и медицинская мебель, расходные материалы для ведения горноспасательных работ и тренировок спасателей. Ждут три единицы техники, в том числе полноприводный тягач на базе КамАЗа для доставки горноспасательных отделений в случае осложнения погодных условий. Идет закупка материалов для ремонта помещений, бытовой и оргтехники. По словам Анатолия Сабирова, техническое перевооружение горноспасателей будет постоянным.

Лариса Федишина, Лариса Федишина, Ирина Яринская

04 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности