12+

Норильские металлурги стали героями массовки художественного фильма

11 сентября 2021, 11:25

В 1982 году в Норильске шли съемки киноленты «К своим».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

В 1983 году на большие экраны вышла кинокартина, снятая в Норильске: лента Мосфильма «К своим» режиссера Владимира Левина.

Лента была заявлена как социальная драма. Ее главный герой приезжает на Север на заработки и поддерживает своим «длинным рублем» маленького сына, бывшую жену, неродную тетку… А «свои», вынесенные в название, – это  выпускники детского дома, в котором рос герой.

Съемки на улице

Большую часть фильма снимали на улицах летнего Норильска, в кафе. Много было производственных съемок, сделанных в обжигово-восстановительном цехе Никелевого завода. Там герой протестует против формального отношения к технике безопасности и даже ликвидирует аварию, находясь одной ногой в отпуске и придя в цех с чемоданом и в белом плаще.

Съемки на улице

Сегодня интересно посмотреть и на цеха тех времен, и на экипировку, и на работу. Все реальное, ведь в эпизодах снималась не какая-то случайная массовка, а самые настоящие норильские рабочие. А еще герои фильма «К своим», как и их земляки из фильма «Любить человека», мечтали о будущем своего родного города.

Фильм «К своим» связан с Норильском и человеческими судьбами. В главной роли снялся молодой талантливый актер Александр Соловьев – норильчанин, выпускник школы №22. Наверное, именно поэтому он так органично сыграл молодого металлурга.

Александр Соловьев

Сценарист фильма Андрей Кучаев норильчанином не был. Но его отправили в северный город в творческую командировку – в составе группы молодых писателей от издательства «Молодая гвардия». В результате у него родилась сатирическая повесть «Теплое место», которую напечатали в норильском литературном сборнике «Шестьдесят девятая параллель». Из нее, собственно, и вырос сценарий производственной драмы «К своим».

Гримируют одного из героев фильма

В прошлых выпусках фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, когда впервые прозвучал топоним «Оганер».

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Светлана Самохина

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

11 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности