12+

Норильские проекты победили в конкурсе Фонда президентских грантов – 2023

26 января 2023, 14:15

В Красноярском крае грантовую поддержку получат 544 проекта.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Определены победители первого этапа конкурса Фонда президентских грантов. Для социально ориентированных НКО выделят 4,3 миллиарда рублей, их получат 1845 некоммерческих организаций.

Итоги конкурса на заседании Координационного комитета озвучил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Некоммерческие организации из 87 регионов заявили 10 615 инициатив.

Проекты на конкурс принимали в сентябре-октябре 2022 года. В ноябре-декабре они прошли независимую экспертизу и получили рейтинг в баллах. Победителями стали участники, чьи проекты преодолели установленные значения проходных баллов: для запроса гранта до одного миллиона рублей – 62 балла, от одного до пяти миллионов рублей – 66, от пяти до 15 миллионов рублей – 69, свыше 15 миллионов рублей – 70 баллов.

Общий бюджет 1845 проектов-победителей – 8,1 миллиарда рублей, включая ресурсы, привлекаемые самими некоммерческими организациями.

Еще два миллиарда рублей по решению Координационного комитета Фонд президентских грантов предоставит 81 региону на их собственную конкурсную поддержку НКО. Сами они предусмотрели на эти цели 3,1 миллиарда рублей – на 0,7 миллиарда больше, чем в 2022 году. Соответственно, между некоммерческими организациями на региональном уровне распределят 5,1 миллиарда рублей.

В Красноярском крае победителями стали 544 проекта. Цели активистов – улучшить жизнь на своей территории: среди инициатив в разных номинациях и направлениях – патриотические клубы, технические лаборатории, детские центры, создание хосписа в Железногорске, очистка от мусора берегов озера Лама на Таймыре. Сумма господдержки  – от 400 тысяч рублей до четырех миллионов.

Заявки из субъектов РФ фонд принимал до 30 декабря 2022 года. На очередной конкурс Фонда президентских грантов можно заявиться с 1 февраля по 15 марта 2023 года.

Ранее Союз хранителей этнокультурных традиций Таймыра получил президентский грант в размере 843 тысяч рублей на проект «Таймырские ремесла». Его реализация стартует в феврале. «ТТ» также сообщал, что на президентский грант в Дудинке открыли гражданский университет «Красноярская Арктика», а в Норильске в очередной раз грантовую поддержку получил экопроект «Пластик в дело».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко

26 января, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности