12+

Норильский туркомплекс «Горизонт» будет развиваться благодаря преференциям для резидентов Арктики

08 августа 2022, 12:30

Предприниматели получили дополнительный земельный участок.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Корпорация развития Енисейской Сибири помогла подготовить заявку и получить государственные меры поддержи резиденту Арктической зоны РФ (АЗРФ) компании «Спорт Инвест Групп». Предприниматели реализуют в Заполярье проект строительства загородного комплекса отдыха «Горизонт», который находится возле Оганера. Базу начали строить благодаря беспроцентной ссуде от «Норникеля». Инвестиционный проект норильчанина Алексея Лупки стал одним из победителей инвестсессии в 2018 году.

Загородный комплекс отдыха «Горизонт» пользуется популярностью у норильчан и летом, и зимой

Статус резидента компания получила в 2021-м. К тому времени на территории комплекса построили пять благоустроенных домиков отдыха и один банный комплекс. А своих первых посетителей турбаза разместила в 2020 году.

«В рамках инвестиционного проекта планируется расширение комплекса. Благодаря преференциям, предусмотренным для резидентов Арктики, мы получили дополнительный земельный участок без проведения торгов, нам удалось добиться изменения назначения использования земельного участка, на котором расположены первые построенные объекты, также без проведения торгов продлить и срок аренды данного земельного участка», – рассказала директор ООО «Спорт Инвест Групп» Светлана Кравченко.

Преференции по налогам и взносам позволяют увеличить объем финансовых вложений в работы, предусмотренные план-графиком к инвестиционному проекту. Светлана Кравченко отметила, что меры поддержки от государства помогают развитию северных территорий, инфраструктуры и созданию новых рабочих мест.

Сейчас загородный комплекс отдыха «Горизонт» – это современный туристический объект, в каждом из пяти домиков могут разместиться до восьми человек. Возле каждого дома есть крытая мангальная зона. К услугам путешественников дровяная баня, экотропа для пеших прогулок, причал для загара, крытый и открытый паркинг. Дети летом могут развлекаться в игровом комплексе с батутом, а зимой работает трасса для тюбинга. На территории построен сферический шатер на 200 человек для проведения публичных мероприятий, торжеств и банкетов летом.

Недавно «Горизонт» на один день стал главной площадкой празднования Международного дня коренных народов мира. Сюда съехались представители пяти таймырских этносов, участники проходящего в Норильске IV Молодежного форума КМНС Красноярского края, норильчане и гости города.

Сейчас в арктической зоне Красноярского края свои проекты реализуют 15 резидентов, а общий объем инвестиций составляет более 36 миллиардов рублей. Между Корпорацией развития Енисейской Сибири и Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики подписано соглашение, направленное на реализацию совместных проектов в области устойчивого развития арктических территорий Красноярского края. Документ предполагает совместную разработку рекомендаций по улучшению качества жизни населения, а также совместное участие в мероприятиях, связанных с реализацией инвестпроектов в Заполярье.

Подать заявку на получение статуса резидента АЗРФ можно на инвестиционном портале Арктической зоны России arctic-russia.ru.

Ранее мы рассказывали, что резидент Арктики помогает бороться с пожарами в Якутии, а в Мурманске предприниматель – резидент АЗРФ открыл современный глазной центр. «Таймырский телеграф» писал также, что предпринимателям предлагают готовые решения для бизнеса в Заполярье.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-центр Корпорации развития Енисейской Сибири и архив редакции

08 августа, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности