12+

«Норникель» объявил финансовые результаты за полугодие

12 августа 2020, 09:50

Консолидированная выручка компании составила 6,7 миллиарда долларов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» объявил промежуточные консолидированные финансовые результаты по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первое полугодие 2020 года.

Как сообщает пресс-служба компании, консолидированная выручка выросла на семь процентов год к году и составила 6,7 миллиарда долларов США. Это произошло за счет роста биржевых цен на палладий, родий и золото, а также планового наращивания производства на Быстринском ГОКе.

Показатель EBITDA (Earnings before interest, taxes, depreciation and amortization – это прибыль до вычета процентов, налогов, износа и начисленной амортизации; позволяет понять справедливую стоимость компании) снизился на 51 процент год к году до 1,8 миллиарда долларов вследствие признания расходов по экологическим резервам на сумму 2,1 миллиарда долларов, связанных с компенсацией ущерба окружающей среде, вызванного утечкой дизтоплива в Норильске.

Напомним, 29 мая на промышленной территории ТЭЦ-3 из-за внезапного проседания опор лопнул резервуар хранения дизельного топлива. Дизтопливо вытекло на почву и в реку. Компания незамедлительно приступила к устранению последствий инцидента. На конец отчетного периода были завершены основные работы по сбору водно-топливной смеси с поверхности водоемов и вывозу загрязненного грунта с прилегающих территорий.

Объем капитальных вложений вырос на 10 процентов год к году, до 0,6 миллиарда долларов вследствие начала реализации таких стратегических проектов, как расширение Талнахской обогатительной фабрики (ТОФ-3), развитие «Южного кластера», а также «Серного проекта» – экологической программы, направленной на кардинальное снижение выбросов диоксида серы в Заполярном филиале.

Чистый оборотный капитал увеличился и составил 1 миллиард долларов, что соответствует среднесрочным целевым уровням. Свободный денежный поток вырос на 21 процент год к году и составил 2,7 миллиарда долларов.

В течение первого полугодия 2020 года «Норникель» выплатил промежуточные дивиденды за девять месяцев 2019 года в сумме 1 миллиард 567 миллионов долларов, а также финальные дивиденды за 2019 год в размере 1 миллиард 264 миллиона долларов.

Также в этом году руководство компании реализовало ряд мероприятий, направленных на обеспечение нормальной операционной деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции. Принимаются максимальные меры по защите жизни и здоровья сотрудников и оказывается поддержка регионам присутствия «Норникеля». Так, в течение первого полугодия 2020 года на профилактику ковида и борьбу с его распространением компания потратила 95 миллионов долларов за минусом НДС. Как ранее писал «Таймырский телеграф», «Норникель» стал ведущим российским благотворителем в борьбе с коронавирусом.

Татьяна Ермолаева, Ольга Полянская

12 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности