12+

«Норникель» обновит систему водоснабжения города

13 апреля 2023, 11:07

Вместо двух старых водозаборов на Норилке появится один новый.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» приступил к решению одного из самых острых вопросов для Норильска – обеспечению гарантированного водоснабжения населения и промышленных площадок. Вместо двух устаревших поверхностных водозаборов на реке Норильской появится один, современный и эффективный.

Проект поможет решить проблему водоснабжения заполярного города в условиях маловодья. Основные технические решения для проекта разработал один из ведущих профильных институтов страны – «Ленгидропроект» (входит в группу «РусГидро»), 6 апреля их утвердил научно-технический совет «Норникеля».

Строительство нового водозабора для города является жизненно важным. В последние годы в Норильске осложнилась проблема маловодья на реке Норильской – важнейшем источнике водоснабжения города и промышленной площадки компании.

Из-за снижения объемов осадков в летний период река сильно мелеет. Порой их количество составляет лишь 30 процентов от ранее наблюдавшихся средних многолетних значений. Это ставит под угрозу бесперебойное обеспечение водой всего Норильского промышленного района.

Впервые проблема маловодья обострилась в 2013 году. Тогда для решения вопроса в компании начали строить временные каменно-набросные запруды. С тех пор до критического уровень воды в реке Норильской не опускался ни разу, но в «Норникеле» ежегодного готовятся к отсыпке русла – расчищают подъездные дороги и береговые площадки для складирования грунтов. На каждом водозаборе стоят рейки и два-три раза в сутки делаются замеры.

Природная аномалия создает большие технико-производственные риски для «Норникеля», которые могут возникнуть из-за введения ограничений тепло- и питьевого водоснабжения потребителей жилого сектора и привести к невыполнению производственной программы. Поэтому принято решение о строительстве нового современного водозабора.

Проект предусмотрен комплексным планом социально-экономического развития Норильска, который в декабре 2021 года утвердил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. «Норникель» планирует инвестировать в строительство гидротехнического сооружения около 13 миллиардов рублей.

На реке Норильской построят новый водозабор с насосной станцией первого подъема – вместо двух действующих и давно устаревших (они работают с 1948 и 1979 годов соответственно). Новое водозаборное сооружение спроектируют с применением самых современных технических решений, с учетом климатических особенностей Норильска и в соответствии со всеми действующими экологическими требованиями.

Новый водозабор будет учитывать возможное обмеление реки летом. Его производительность составит 25 тысяч кубических метров в час для покрытия существующих и перспективных нагрузок водопотребления как промышленных предприятий, так и населения.

Ввод в работу объекта позволит исключить зависимость водоснабжения Норильской, Талнахской, Кайерканской промышленных площадок компании, а также жилого сектора Норильска от изменения гидрологических условий в регионе.

Река Норильская – важнейший источник водоснабжения города и промышленной площадки

Ранее на Норилке построили новый мост, район Кайеркан перешел на закрытую систему водоснабжения, а на норильских ТЭЦ установили фильтры для очистки горячей воды. Также мы сообщали, что норильчанам скорректировали счета за отопление.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Виктор Царев

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

13 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности