12+

«Норникель» поделился опытом создания и развития новых городов

27 сентября 2021, 18:25

В Академии наук прошла онлайн-дискуссия, посвященная инициативе Сергея Шойгу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Ученые обсудили предложение главы федерального военного ведомства построить в регионе три, а лучше пять крупных городов с населением от 300 тысяч человек до миллиона.

Речь шла о том, что и где нужно строить, влиянии новых городов на экономику и развитии новых технологий. Своим опытом в деле создания и развития Норильска – базового города операционной деятельности – с участниками дискуссии поделилась компания «Норникель».

Норильск в свое время тоже создавался с нуля: в СССР стояла задача в кратчайшие сроки обеспечить промышленность редкоземельными металлами, поэтому в 1935 году с чистого листа началось строительство комбината, вокруг которого впоследствии вырос город.

«Прежде всего новые города в России строились и, наверное, будут строиться для какого-либо прорыва. Норильск появился, когда стране жизненно необходим был никель, и ради сверхцели в ледяной пустыне возвели полноценный город со школами, с бассейнами и театрами», – напомнил собравшимся вице-президент «Норникеля» по федеральным и региональным программам Андрей Грачев.

В основе развития города, высказал свое мнение спикер, должна быть ключевая идея. При этом важно не перепутать причинно-следственную связь.

«Цель – не создать город любой ценой, а потом искать, какими проектами обеспечить его существование. Город должен развиваться вокруг целевого проекта, который изначально заложен в его основу. И при проектировании новых городов в первую очередь надо ориентироваться не на численность населения, пытаясь показать город-миллионник, а на эффективность применения рабочей силы. Это особенно актуально в свете развития цифровых технологий – роботизации и возможности дистанционной работы, показавшей свою эффективность в период пандемии», – подчеркнул Андрей Грачев.

Возможность функционирования нового проекта, вокруг которого создается город, за счет вахтовой рабочей силы – вопрос весьма актуальный. Например, дискуссии на тему целесообразности разработки норильских месторождений вахтовым методом идут с момента образования компании. На сегодня, как пояснил Андрей Грачев, «Норникель» применяет смешанный подход. Вахтовый метод используется для строительства новых промышленных площадок. На действующих, где востребованы более узконаправленные компетенции, работают в основном жители Норильска.

Сам по себе вахтовый метод в чистом виде чреват многочисленными экономическими, правовыми и социальными издержками, среди которых и, казалось бы, не самые очевидные: распад семей, матери-одиночки, дети без отцов. Норильск как город постоянного проживания нейтрализует эти негативные тенденции и тем самым выполняет дополнительные социальные функции не только в своем регионе, но и в стране в целом.

«Сегодня Норильск можно без какого-либо преувеличения называть «старым-новым городом», потому что реновация, которая там сейчас происходит, фактически направлена на практически полное обновление города», – подчеркнул Андрей Грачев.

Более того, Норильск является сейчас одним из немногих сибирских городов, где количество населения не убывает, а увеличивается.
Очень важно, по мнению спикера, при создании новых городов учитывать их местоположение – они ни в коем случае не должны появляться в ущерб существующим. Города-соседи не должны потерять ни человеческие, ни экономические ресурсы.

«Важно учитывать возможные перспективы проектов, которые лягут в их основу, потому что никакая современная структура не удержит людей в случае потери работы в связи с закрытием производства», – высказался Андрей Грачев.

В качестве примера он привел японский остров Хасима, который более 150 лет был центром добычи угля, а сейчас заброшенный. В современной России «призраками» являются множество городов и поселков Крайнего Севера и Дальнего Востока. Нельзя допустить, чтобы новые города по разным причинам пополнили впоследствии печальный список.

«Как создавать новые города на фоне тех, которые уже существуют? Как не потерять те миллионники, которые уже есть? В том же Омске, насколько я понимаю, сокращается население. Как себя будет чувствовать на фоне новых городов Красноярск? Сейчас это серьезная сибирская столица. Когда создадут новые города, их роли и место будут просчитывать или нет? С другой стороны, новые города могут заставить задуматься «старые» о своей диверсификации, о приобретении новых функций и отраслей, чаще всего передовых и востребованных на долгие годы вперед», – отметил Андрей Грачев.

Этот процесс, по мнению представителя «Норникеля», должен идти комплексно. Кроме создания базовой инфраструктуры необходимо уделять внимание таким вопросам, как экология, взаимодействие с местными сообществами, отдельным проектам повышения уровня жизни в городе. Нужны комфортные городские условия, современное жилье, качественная медицина, высокоуровневое образование. Только решив эти проекты, по мнению спикера, можно говорить о заселении новых городов.

«Таким образом, новый город – это три привлекательные вещи: налоговые льготы для бизнеса, высокие заплаты для работников и абсолютно комфортные условия, характерные и для других российских городов», – резюмировал Андрей Грачев.

Подписывайтесь на нас в TelegramInstagram и Facebook.

Елена Попова

Фото: Николай Щипко, Марина Пешкова

27 сентября, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности