12+

«Норникель» поможет продвинуть 13 изобретений юных инженеров марафона IMAKE

03 июня 2023, 11:50

В этом году в финале марафона было представлено много идей для здоровья, медицины и экологии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» завершила очередной сезон инженерного марафона IMAKE финалом конкурса юных изобретателей. В нем приняли участие 33 проекта – всего было подано 140 заявок.

Напомним, конкурс призван привлечь внимание школьников от 10 до 17 лет к исследовательской и изобретательской деятельности, а также помочь увлеченным школьникам воплотить свои идеи в жизнь.

Отбор проводился на территории городов присутствия компании – в Норильске, Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, Мончегорске, Печенгском районе Мурманской области, Чите, Газимуро-Заводском районе.

Юные изобретатели должны были придумать полезную идею. Создать прототипы ребятам помогли фаблабы Норильска и Мончегорска, в Чите – Технопарк Забайкальского края, а в Печенгском районе – педагог школы №3 поселка Никель Мария Харченко.

«В финале участники представили экспертам прототипы и анимированные 3D-модели. Специалисты отметили высокий уровень проработанности изобретений, их новизну, уникальность и отсутствие аналогов на российском рынке. В этом году было большое количество изобретений связаны со здоровьем, медициной и экологией», – рассказали в пресс-службе компании.

Читинский школьник Станислав Деревцов представил универсальный фиксатор кисти для упрощения хирургических операций. Стас работает над проектом два года и постоянно консультируется с хирургом, проводит тест прототипов, подбирая подходящие формы, материалы и технологии.

Норильчанин Максим Коновалов придумал Port-e – портативное устройство, которое оповещает о приступе эпилепсии. Родители Максима – медики, поэтому он часто слышит о проблемах и необходимых решениях в этой сфере.

Одними из самых актуальных проектов для регионов, в которых проводится конкурс, стали изобретения Вероники Морозовой и Эрнеста Кашапова. Вероника разработала систему получения пресной воды из снега, дождевой и талой воды на крышах домов – In water. Эрнест представил прототип шарфа со встроенным клапаном для отвода влаги из дыхания, а это актуально для Заполярья.

В 2023 году впервые финал конкурса изобретателей в Мурманской области прошел в поселке Никель на площадке школы №3. Из 11 финалистов из Мурманской области пять человек обучаются в этом учебном заведении. И все пять участников представили качественные прототипы, которые они подготовили вместе со своим педагогом.

Наиболее яркими и запоминающимися выступлениями финалистов в этом году стали презентации самых юных мейкеров: Ярослава Колпакова и Артема Ивлева из Мончегорска, а также Глеба Лебедева из Норильска. Ребята не только представили актуальные и качественные изобретения, но и держались на защите увереннее всех, отвечали на все вопросы экспертов, поражали кругозором и уровнем знаний в своем направлении исследования.

«С каждым годом количество участников инженерного марафона растет. Благодаря инженерному марафону в Норильске и других городах присутствия компании сформировалось крепкое сообщество аймейкеров, активных, нестандартно думающих, с азартом изучающих что-то новое, проявляющих неподдельный интерес к науке и изобретениям ребят. Яркий пример – финал марафона этого года. На суд жюри были представлены качественные и детально проработанные проекты. Их уровень восхищает. Мейкеры показали отличный результат. Участники смогли попробовать себя в новом деле, почувствовать себя инженерами, причем в различных сферах», – отметила начальник управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ Заполярного филиала «Норникеля» Наталья Дунаева.

Все финалисты конкурса получат медали и дипломы. 13 изобретений получили максимальную оценку жюри и объявлены главными победителями конкурса. «Норникель» поддержит эти проекты и их авторов – поможет создать качественные прототипы и продвинуть их на всероссийских и международных выставках изобретателей. Кроме того, эти ребята получают сертификат на прохождения курса по продвижению изобретений на грантовых конкурсах и фандрайзинговых площадках.

Напомним, на Невском конгрессе норильские аймейкеры представили экологические изобретения.

Ранее мы также рассказывали, какие изобретения в этом году представили аймейкеры Норильска и Дудинки. Напомним, фаблаб презентовал проект «Академия [без]умных» для подростков и молодежи, поддержанный по результатам конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

«ТТ» рассказывал также, как юные легионеры IMAKE и инноваторы IN’HUB побывали в «Океане».

Больше новостей читайте на совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: архив МК «Северный город»

03 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности