12+

Норильчан приглашают принять участие в инженерном марафоне IMAKE

15 сентября 2022, 17:15

В этом году состязание пройдет в семь этапов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Компания «Норникель» запустила очередной сезон инженерного марафона IMAKE-2022/23 в рамках благотворительной программы «Мир новых возможностей».

Задача марафона IMAKE – привлечь детей от 10 до 17 лет в процесс исследования и изобретательства, стимулировать их мотивацию и развитие в инженерном направлении. Как рассказала «Таймырскому телеграфу» куратор проекта IMAKE Елена Помазанова, в этом году марафон пройдет под девизом «Изобретать – это просто» в семь этапов: IMAKE-десанты, прием заявок в лигу IMAKE, двухдневные интенсивы по созданию идей и развитию инженерных навыков, открытые инженерные мастерские, конкурс на участие в IMAKE Science Camp, Imake Science Camp 2023 в Сколково и конкурс юных изобретателей IMAKE.

По ее словам, как и годом ранее, IMAKE десант высадился в Норильске, Дудинке, Мончегорске, Никеле, Заполярном и Чите.

В рамках первого этапа будущие изобретатели из Норильска уже начали проходить интеллектуально-развлекательные квесты, состоящие из тематических станций, посвященных главным навыкам, которые участники инженерного марафона смогут прокачать в программе IMAKE.

«Перед началом игры мы раздаем ребятам карточки. Далее они приходят на станции и собирают наклейки, где указаны навыки, которые нужны изобретателю. На станциях специалисты рассказывают школьникам, например, о способах и методах изобретательского мышления, об особенностях изобретателя и многом другом. По итогам квеста ребята понимают: чтобы пройти марафон IMAKE, не нужно обладать профильными знаниями, достаточно просто хотеть учиться», – поделилась собеседница.

Завтра, 16 сентября, для норильских ребят пройдет последняя встреча с IMAKE-десантом, затем он отправится к школьникам Дудинки.

«В нашем квесте примут участие около 1300 детей из Норильска и Дудинки. Кроме информации о навыках, которые необходимы изобретателю, мы подробно рассказываем школьникам о том, как пройти регистрацию на марафон и как проходит обучение», – добавила Елена Помазанова.

Для того чтобы стать участником нового сезона инженерного марафона IMAKE, необходимо до 20 октября пройти регистрацию через Telegram-бота по имени Майк.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в прошлом году юные изобретатели Таймыра представили на конкурс 14 ноу-хау, а победители одного из прошлых конкурсов IMAKE стали золотыми и серебряными призерами Международной выставки юных изобретателей International Young Inventors Award в Индонезии.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: Николай Щипко

15 сентября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности