12+

«Норникель» построит в Норильске завод по производству сжиженного природного газа

10 февраля 2021, 14:20

Новое предприятие появится через два года на месте бывшего Никелевого завода.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) в Норильске планируют начать в январе 2022 года. Новое предприятие появится на территории бывшего Никелевого завода уже к марту 2023 года.

По информации пресс-службы «Норникеля», решение о строительстве завода по производству СПГ стало одним из пунктов масштабной комплексной экологической программы, которую реализует компания. Производство СПГ планируется для перевода тяжелой карьерной техники на двухтопливное потребление (дизельное топливо и СПГ).

«В настоящее время разрабатывают общие технические решения завода по производству СПГ. Параллельно выполняют пилотный проект по переоборудованию карьерных самосвалов для работы в двухтопливном режиме с использованием СПГ. Проведение испытаний запланировано на второе полугодие 2021 года. Для них выбрали четыре карьерных самосвала «БелАЗ», двигатели которых модернизируют под работу в двух режимах (на дизельном топливе и СПГ). Машины будут испытывать на территории карьера рудника «Заполярный» предприятия «Медвежий ручей» (входит в группу «Норникель»)», – говорится в заявлении пресс-службы компании.

Также сообщается, что испытания проводят для того, чтобы убедиться в возможности 40-процентного замещения дизтоплива на СПГ. По мнению специалистов, применение новой технологии поможет существенно сократить выбросы оксида и диоксида углерода, оксидов азота, оксида и диоксида серы, углерода (сажи). Как следствие, снизится уровень загазованности карьера. Кроме того, уверены эксперты, в результате замещения дизтоплива на СПГ снижаются затраты на топливо для карьерной техники, соответственно, сокращается себестоимость перевозки одной тонны вскрыши или руды.

В компании отметили, что по результатам испытаний будет рассматриваться решение о переоборудовании всего парка самосвалов, которые будут использоваться при разработке карьера. Речь идет о парке машин ориентировочной численностью 30 единиц. Также будет рассматриваться решение о переоборудовании карьерных самосвалов, задействованных на других масштабных проектах, в частности на добыче известняка Верхне-Томулахской площади для реализации «Серной программы».

«В связи с тем что территория Норильского дивизиона обладает внушительными запасами природного газа и развитой инфраструктурой по его добыче и транспортировке, в перспективе реализация проекта перевода тяжелой техники на двухтопливный режим позволит значительно снизить расходы на завоз, хранение и распределение моторного топлива. По предварительным расчетам, стоимость СПГ, произведенного в Норильске, будет в 2,5 раза меньше завозного дизельного топлива. Помимо всего прочего, значительно сократятся экологические риски», – сообщили в «Норникеле».

А также добавили, что стоимость переоборудования одного самосвала в рамках пилотного проекта составляет около 11 миллионов рублей. Если модернизация затронет крупные парки карьерных грузовиков, то затраты на эти работы будут существенно снижены.

Строительство завода планируют начать в январе 2022-го и завершить к марту 2023 года.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», «Норникель» направит 5,5 миллиарда долларов на экологические проекты.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

подготовил Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

10 февраля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности