12+

«Норникель» построит жилье в поселках Таймыра

27 мая 2021, 10:35

Прошло первое заседание координационного совета общин коренных малочисленных народов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Первое заседание координационного совета общин коренных малочисленных народов Таймыра состоялось при старшем вице-президенте «Норникеля» Николае Уткине. Уже этим летом по программе поддержки коренных компания начнет строительство жилья в Усть-Аваме и медпункта в Волочанке.

Лидеры пяти семейно-родовых общин, члены Ассоциации коренных малочисленных народов полуострова и представители «Норникеля» обсудили, как продвигается реализация программы социально-экономического развития Таймыра. Ее разработала компания совместно с общественниками и властями Таймыра в прошлом году. Программа рассчитана на пять лет. Объем финансирования – два миллиарда рублей.

Открыл первое заседание старший вице-президент «Норникеля» Николай Уткин. Он подчеркнул, что координационный совет станет той системной основой, которая поможет решать наболевшие вопросы в прямом диалоге, принимать решения по мероприятиям соглашения, вносить корректировки и новые предложения. 

«Я здесь, на территории, буду не только мониторить реализацию соглашения, но и, безусловно, ждать от вас других предложений, направленных на развитие и решение проблем, которые есть у вас и у ваших коллег, – заявил Николай Уткин. – Еще раз говорю, этим соглашением мы не ограничиваемся. Мы готовы воспринимать другие предложения, оказывать всяческую помощь, в том числе в развитии и в решении житейских вопросов».

Анфиса Никифорова

Руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера в Заполярном филиале Анфиса Никифорова рассказала, что уже делается для поддержки таймырцев. Она напомнила, что пятидесяти общинам и фермерским хозяйствам компенсированы убытки, нанесенные в результате разлива топлива на ТЭЦ-3. Получателей определили по итогам экологической экспертизы летом 2020 года. Всего из бюджета компании на выплаты направили 175 миллионов рублей. 

Сейчас при поддержке «Норникеля» началась большая работа по развитию оленеводства на Таймыре. Почти 13 миллионов рублей выделено на исследование состояния 15 тысяч квадратных километров оленьих пастбищ в авамской тундре. Эту работу ведут с мая Ассоциация коренных малочисленных народов Таймыра и НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики и продолжат до конца года. Для понимания перспектив развития домашнего северного оленеводства ученые составят карты угодий и определят их экологический и хозяйственный потенциал. На данный момент общее поголовье домашнего оленя на Таймыре насчитывает 121 тысячу голов. 

Этностойбище Тыяха на Таймыре

Компания поддержит развитие оленеводства и рыболовства. Озеро Пясино и реку Пясину пополнят ценными породами рыб. Это восстановит биоресурсы пострадавших водоемов и позволит промысловым хозяйствам продолжить традиционные виды деятельности. На зарыбление «Норникель» направит 46 миллионов рублей.      

Рыбоводно-инкубационный завод в Норильске

Еще 99 миллионов компания выделит на строительство цехов по переработке оленя, рыбы, покупку двух рефрижераторных контейнеров, учет рыбных ресурсов озера Пясино. Часть средств пойдет на создание визит-центра в поселке Усть-Авам и развитие экотуризма в Волочанке, Усть-Аваме и Хантайском озере.   

Заседание координационного совета

Решаются и жилищные вопросы таймырцев. Уже в июне по программе поддержки коренных малочисленных народов Таймыра собственное жилье получат первые дети-сироты из поселков. В этом году компания профинансирует покупку пяти квартир в Дудинке. Всего же в течение четырех лет на приобретение жилья «Норникель» направит 20 миллионов рублей.     

Выпускникам поселковых школ компания дает возможность бесплатно получить высшее образование в Норильском государственном индустриальном институте. С октября прошлого года запущена целевая программа «Студенты Таймыра». Для 20 из них уже почти завершен первый год обучения. Расходы за учебу, проживание, проезд в Норильск и обратно, выплату ежемесячной стипендии по 20 тысяч рублей взял на себя «Норникель».

Одна из самых крупных статей расходов программы – почти полмиллиарда рублей – строительство жилья и соцобъектов в поселках. 

До конца года в Усть-Аваме за счет средств компании планируют возвести шесть одноквартирных жилых домов и баню. Материалы для монтажа объектов доставят в летнюю навигацию.

Кроме этого, в Волочанке, а также в поселках Хета и Носок, компания финансирует постройку сельских домов культуры. Сейчас идет этап разработки проектно-сметной документации, после начнется доставка материалов и оборудования. Культурные центры планируют запустить в 2023 году.

В Волочанке летом начнут завоз стройматериалов для фельдшерского-акушерского пункта. В нем предусмотрена жилплощадь для семьи медработника. Ввод в эксплуатацию намечен на 2022 год.

Доступнее станет медпомощь и для кочевников из поселков Носок и Тухард. 35 миллионов рублей запланированы на покупку гусеничной техники для врачей Таймырской межрайонной больницы.

По ходу заседания у представителей общин возникли предложения, которые можно реализовать при поддержке компании. Это создание на базе муниципального предприятия «Таймыр» (поселок Валек) цеха по переработке и выделке шкуры оленя. Обсудили возможность участия компании в софинансировании покупки судна на воздушной подушке для транспортного обеспечения поселка Усть-Авам, ремонта обветшавших ледников в поселках Волочанка, Кресты и Усть-Авам, строительства этнокультурного комплекса, закупки сырья для производства продукции традиционных видов хозяйственной деятельности коренных народов, благоустройства территории пассажирского причала в Дудинке.

По всем озвученным вопросам глава координационного совета Николай Уткин поручил сформировать предложения до середины июня. Принятые решения обсудят на следующем заседании совета.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Оксана Серова

Фото: Денис Кожевников, Марина Пешкова и соцсети

27 мая, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности