12+

«Норникель» представил обновленную 10-летнюю «зеленую» стратегию

02 декабря 2020, 10:30

Компания провела ежегодный День инвестора.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Руководство «Норникеля» представило инвестиционному сообществу актуализированную информацию по производственным и финансовым показателям, прогноз по рынку металлов, а также стратегическое видение бизнеса компании в течение следующих 10 лет с особым фокусом на устойчивое развитие и экологичность.

Как сообщает пресс-служба компании, 10-летняя стратегическая концепция отвечает новым требованиям рынка. Несмотря на вызовы для мировой экономики, связанные с пандемией коронавируса, «Норникель» подтверждает свои намерения по значительному увеличению инвестиций в комплексное развитие горнорудной базы и перерабатывающих мощностей, что позволит увеличить производство металлов более чем на 30 процентов к 2030 году.

Менеджмент «Норникеля» ожидает, что глобальный тренд на переход к «зеленой» экономике предоставляет компании уникальную возможность стать одним из ключевых игроков на рынке металлов, необходимых для формирования низкоуглеродного мира в целом и экологически чистого транспорта в частности.

Вместе с этим, компания осознает, что потребители металлов становятся более требовательными к своим партнерам. Кроме таких фундаментальных критериев, как стабильность поставок и качество продукции, важными условиями для контракта становятся экологичность производства, социальная ответственность, соблюдение прав человека и низкий углеродный след.

«Компания извлекла уроки из недавнего экологического инцидента, в результате которого произошел разлив дизельного топлива, и существенно пересмотрела свои подходы к экологическому риск-менеджменту, управлению водными ресурсами, восстановлению биоразнообразия и проблемам изменения климата, поставив четкие цели по каждому из этих направлений. Кроме планомерной реализации Серного проекта, который ставит целью снижение выбросов диоксида серы в Заполярном филиале в 10 раз в 2025 году, «Норникель» заявляет о планах сохранить лидерские позиции по низкой «углеродной интенсивности» на единицу продукции и остаться в нижнем квартиле мировой никелевой отрасли по удельным выбросам диоксида углерода.

Отдельным очень важным направлением этой стратегии является ликвидация исторического загрязнения прежних лет: демонтаж брошенных строений, сбор и переработку металлолома и санитарную очистку территории.

Для реализации стратегии роста и проектов по решению экологических проблем «Норникель» актуализировал долгосрочный план по капитальным затратам и объявил о начале активной фазы инвестиционного цикла в следующем году.

Общий объем инвестиций составит более 27 миллиардов долларов США на ближайшие 10 лет. Из них около 5,5 миллиарда направят на проекты по снижению негативного влияния на окружающую среду. Капитальные затраты на развитие энергетического комплекса, включая инвестиции в промышленную безопасность и охрану труда, в ближайшие 5 лет составят около 4 миллиардов долларов и позволят к 2030 году обновить 60 процентов объектов энергетической инфраструктуры компании.

Для эффективной реализации амбициозных планов по обновлению и повышению надежности фондов «Норникель» перешел на дивизионную организационную структуру , что повысит инвестиционные полномочия производственных активов при сохранении стратегической и экспертной роли корпоративного центра. «Глобальный переход к «зеленой» экономике потребует больших объемов никеля, меди, палладия и платины, поэтому мы инвестируем в экологичный рост производства. Мы намерены быть абсолютно прозрачными и удобными для наших клиентов за счет современных цифровых решений. «Норникель» как лидер отрасли и ответственная компания продолжит выстраивать свою стратегию на принципах устойчивого развития и с учетом общественных интересов», – прокомментировал обновленную стратегическую повестку президент «Норникеля» Владимир Потанин.

Виктор Царев

Фото: Ольга Полянская

02 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности