12+

«Норникель» представил проект комплексной застройки Оганера на региональном уровне

17 марта 2023, 15:20

Представители компании участвуют в XI Архитектурно-строительном форуме Сибири в Красноярске.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – О реализации проекта застройки Оганера в рамках комплексного плана социально-экономического развития Норильска до 2035 года представители «Норникеля» рассказали на XI Архитектурно-строительном форуме Сибири, который сейчас проходит в Красноярске.

Одной из самых массовых площадок ежегодного специализированного мероприятия стала встреча в формате роуд-шоу, посвященная комплексному развитию территорий Красноярского края.

Как рассказал руководитель проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Сергей Шишкунов, работу в Оганере проводят в два этапа:

«На первом из них уже в 2025 году на территории застройки появятся три одноподъездных дома, школа и детский сад. По окончании второго в 2029-м – пять трехподъездных домов. Форма застройки обусловлена наличием существующих там свайных полей.

В целом же территория будет наполнена всеми необходимыми объектами инфраструктуры для полноценной и комфортной жизни. Проектная планировка и межевание выполнены. Сейчас на территории будущей застройки подрядчик выполняет комплекс инженерных изысканий».

Замдиректора департамента организации и сопровождения комплексных мер развития Норильска и обеспечения деятельности активов ЗФ «Норникеля» Максим Шаповал назвал комплексное развитие Оганера эффективным инструментом, позволяющим в короткие сроки в рамках единого решения запускать процесс обновления тех территорий в городской черте, которые не были задействованы:

«В Норильске это первый подобный проект. До нынешнего форума я знал о комплексном развитии территории (КРТ) в Ачинске. Сегодня говорилось о двух проектах в Красноярске. Что касается КРТ именно за Полярным кругом, насколько мне известно, наш – один из первых».

Максим Шаповал

Заместитель министра строительства Красноярского края Максим Говорушкин назвал КРТ эксклюзивным проектом:

«Строительство на Северах – достаточно специфичная вещь. Оно требует больших финансовых затрат, особенных технологических решений. И то, что компания готова пойти на реализацию таких проектов за свой счет, создавать комфортную городскую среду, в которой жители могли бы находиться и удовлетворять все свои потребности, при этом минимально передвигаясь по территории, чтобы обеспечить ее компактность, – это особенно актуально на Крайнем Севере.

И проект, и этапы реализации, которые заявлены, позволят создать новый микрорайон с новыми подходами к обеспечению комфортной городской среды, привлечь тем самым новых жителей и специалистов, которые требуются компании. И при этом не просто строить комфортное жилье, а параллельно создавать все необходимые объекты социальной инфраструктуры. Люди, заселяясь в свои квартиры, будут иметь свою социальную среду».

Максим Говорушкин также подчеркнул, что краевое Министерство строительства работает в полном взаимодействии с «Норникелем» в рамках как КРТ, так и реновации Норильска в целом.

Круглый стол

В этом году обсуждению комплексного плана социально-экономического развития до 2035 года на полях форума уделили особое внимание. Круглый стол по этой теме прошел на межрегиональной конференции «ЖКХ. Энергетика. Экология».

Замминистра промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского  края Евгений Гаврилов отметил масштаб вложений «Норникеля» в реализацию мероприятий комплексного плана. В частности, по разделу реформирования и модернизации ЖКХ:

«Если говорить о цифрах, то на модернизацию коллекторного хозяйства до 2035 года запланировано более 25 миллиардов рублей. Половина из них – средства «Норникеля». При реализации этого мероприятия мы в первоочередном порядке улучшим качество предоставляемых коммунальных услуг людям, проживающим в 860 многоквартирных домах Норильска. Замена коллекторного хозяйства, сетей ТВС и водоотведения позволит снизить аварийность на сетях города.

Вклад компании действительно большой. Мы видим, что в прошлом году «Норникель» реализовывал мероприятия по закупу соответствующей продукции, а в этом году уже планируется приступить к замене коллектора на одном из стратегических для Норильска участков – улице Мира».

Замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко, который выступил и в роли докладчика, и как сомодератор круглого стола, сделал акцент на том, что компания всегда финансово поддерживает крупные проекты во взаимодействии с муниципалитетом. Однако комплексный план социально-экономического развития несет в себе особую ценность:

«Основной актив компании – Заполярный филиал – расположен в городе Норильске. И, принимая во внимание объем производственных проектов, который сегодня реализует «Норникель», очень важно, чтобы в город ехали люди. Чтобы они работали в компании, имели соответствующую квалификацию. Для этого необходимо, чтобы мы жили в современном городе, который может конкурировать с большими современными городами.

Комплексный план – основа этой работы. Он позволит создать хорошие условия для жителей Норильска. Именно поэтому компания участвует не просто в финансировании, вливании денежных средств. По решению руководства на базе Заполярного филиала создан Проектный офис, который взял на себя значительную долю реализации мероприятий комплексного плана».

Сергей Ткаченко упомянул и о работе, которую «Норникель» ведет в рамках дополнительного финансирования. По оценкам жителей города, это наиболее востребованные социальные объекты:

«В их числе Ледовый дворец, бассейн в Центральном районе Норильска, инновационная школа имени Долгих, которая должна стать флагманом школьного образования в городе, строительство кампуса и капремонт Заполярного государственного университета. Это некий симбиоз, который даст возможность воспитывать в Норильске полноценные кадры для экономикообеспечивающего производства», – сказал Сергей Ткаченко.

Сергей Ткаченко

Участники архитектурно-строительного форума, в числе которых были представители ресурсоснабжающих компаний, администрации, научного и бизнес-сообщества, назвали общение на его площадках продуктивным. Евгений Гаврилов выразил благодарность коллегам из Норильска за участие в диалогах:

«Мы как органы исполнительной власти периодически посещаем Норильск, но считаю, что и в Красноярске есть площадки для взаимодействия. Все это способствует своевременному выполнению работ по проектам, намеченным четырехсторонним соглашением между Российской Федерацией, правительством края, администрацией Норильска и компанией  «Норникель».

Ранее мы писали, что Норильск сможет сам производить смеси для строительства домов: «Норникель» успешно испытал гипс «Серной программы» для выпуска стройматериалов. Большую часть объектов реновации будет строить «Норникель» с привлечением подрядчиков. На КЭФ-2023 компанию признали лидером во взаимодействии между городом и бизнесом.

Также «Таймырский телеграф» сообщал, что в Норильске вернули к жизни долгострой девяностых, а с 1 марта начались строительные работы в историческом здании  на Ленинском проспекте, 1: в начале будущего года здесь откроют общественно-культурный центр «Башня».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Полина Иванова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

17 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности