12+

«Норникель» приглашает норильчан на общественные обсуждения

19 июля 2022, 17:05

На «Медвежьем ручье» реализуют проект по отработке оставшихся запасов руд месторождения «Норильск-1».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Медвежий ручей» – дочерняя компания «Норникеля» – реализует проект по комбинированной отработке оставшихся запасов вкрапленных руд старейшего месторождения медно-никелевых руд «Норильск-1».

Рудник открытых работ месторождения «Норильск-1»

Месторождение будут отрабатывать как открытым способом из карьера, так и подземным – рудником «Заполярный». Специалисты управления инжиниринга «Медвежьего ручья» ведут работу по получению государственной экологической экспертизы. Для этого в августе планируют провести общественное обсуждение материалов проектной документации, в том числе и тома «Оценка воздействия на окружающую среду».

«Общественные обсуждения – это комплекс мероприятий, направленных на информирование общественности о намечаемой хозяйственной и иной деятельности нашего общества и ее возможном воздействии на окружающую среду для выявления общественных предпочтений и их учета в процессе оценки воздействия. Окончательный вариант материалов оценки используется при подготовке обосновывающей документации и в ее составе представляется на государственную экологическую экспертизу», – пояснила исполняющая обязанности главного менеджера управления инжиниринга «Медвежьего ручья» Анна Попович.

В ближайшее время в рамках разрабатываемых проектных решений начнут строить несколько сопутствующих объектов: газопровод общей протяженностью более 17 километров, линии электропередачи длинной 21,5 километра, две главные понижающие подстанции общей номинальной мощностью более 55 мегаватт и модульные газовые водогрейные котельные общей мощностью 30  мегаватт, а также комплекс для откачки и очистки шахтных вод.

«Модульные котельные, потребляющие голубое топливо, позволят подавать в горные выработки рудника теплый воздух. Газ решено использовать по нескольким причинам. Во-первых, это экономически выгодно, а во-вторых, оправдано с экологической точки зрения», – отметил начальник управления инжиниринга «Медвежьего ручья» Антон Кушнарев.

В результате строительства перечисленных объектов к 2026 году руднику «Заполярный» (входит в «Медвежий ручей») удастся существенно нарастить объемы добываемой руды, выйдя на максимальный показатель в девять миллионов тонн в год.

Принять участие в общественных обсуждениях технических решений реализуемого инвестиционного проекта могут все желающие норильчане.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что на «Медвежьем ручье» приступил к работе новый 130-тонный самосвал. Также мы рассказывали, что «Норникель» развивает систему точного позиционирования на рудниках.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

Фото: пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

19 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности