12+

Новый туристический маршрут по Арктике разработали музейщики и РГО

02 июля 2022, 12:05

Из Санкт-Петербурга стартовало путешествие к Белому морю.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Дорога из Арктики. По следам Петра Великого» – так называется новый туристический маршрут из Санкт-Петербурга к Белому морю, разработанный российскими учеными и экспертами из городских музеев и Русского географического общества.

Путешествие стартовало накануне, 1 июля. Его приурочили к 350-летию со дня рождения Петра I, сообщает телеканал «Санкт-Петербург». Утром от площади Восстания Северной столицы автобус отправился в Шлиссельбург, затем на пароме туристов переправили на остров Ореховый, где находится крепость «Орешек». Следующей точкой маршрута станет Петрозаводск.

«Осударева дорога была проложена через карельскую тайгу по приказу Петра I.  Итогом этой операции стало овладение шведскими крепостями в устье Невы», – рассказала директор ассоциации развития и освоения труднодоступных территорий «Русское вездеходное общество» Мария Юркина.

«Маршрутные точки будут связаны с жизнью Петра I, а основной упор будет на Осудареву дорогу, которая была построена по приказу Петра I», – отметила первый заместитель председателя комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики Елена Асеева.

Протяженность маршрута почти 200 километров. Туристы посетят поморские поселения и смогут принять участие в некоторых старинных обрядах.

Напомним, в Норильске разрабатывают новый турмаршрут по ущелью горы Шмидта. Также норильчан и гостей города приглашают попробовать новый вид досуга – отправиться в самоэкспедицию по Талнаху.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что инвесторы обеспечат приток туристов в Российскую Арктику.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Максимова

Фото: istockphoto.com

02 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности