12+

Обновленный пакет северных льгот подготовят до конца года

21 августа 2020, 09:50

Авторы законопроекта учтут опыт разных северных территорий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Уже в сентябре-октябре появится «лонглист» мер, которые могут войти в единый пакет поддержки для жителей Арктической зоны РФ и тех, кто хотел бы переехать туда работать. Об этом сообщил заместитель генерального директора по делам Арктики Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике (АРЧК) Иван Ефимов на заседании дискуссионного клуба Проектного офиса развития Арктики (ПОРА).

Он напомнил, что Минвостокразвития поручило АРЧК создать этот документ по аналогии с пакетом преференций для бизнеса.

Соцопросы показывают необходимость унификации, поскольку существующие северные льготы точечны и отличаются от региона к региону. Это мешает привлечению работников в Арктику, сообщил Виктор Пить, директор Научно-технического центра «Перспектива», которое проводит исследования для АРЧК. По его словам, глубинные интервью и стратсесии с представителями арктических регионов уже выявили несколько общих предложений. В частности, там, где действуют программы «Земский доктор» и «Земский учитель», многие предлагают увеличить подъемные и сократить срок обязательной отработки.

Необходимо выстраивать поддержку северян в трех направлениях: привлечение рабочей силы, обеспечение комфортной среды для бюджетных работников и поддержка коренных малочисленных народов Севера. Это в корне отличается от ситуации во времена СССР, когда фактически не было свободного рынка труда, заметил сенатор от Магаданской области, член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Анатолий Широков.

Участники дискуссионного клуба полагают, что создание инфраструктуры гораздо более эффективно, чем прямые выплаты людям. Например, нужно не выдавать средства на жилье, а строить его и выделять как служебное с передачей в собственность через 15–20 лет отработки, считает общественный представитель ПОРА в Карелии Юлия Андреева. Социальный найм и ипотека под 2% – хорошие примеры решения инфраструктурных проблем, уверена советник по правовым вопросам группы компаний «РЭМ-Консалтинг» Жанна Манкулова.

Руководитель отдела Арктического научно-исследовательского центра Академии наук Республики Саха (Якутия), общественный представитель ПОРА в Якутии Анна Шишигина обратила внимание на проблемы субсидирования авиаперевозок и среднего образования.

«В том, что рабочим профессиям нужно учить на местах, никто не сомневается. Они, к сожалению, финансируются по остаточному признаку, а ведь это социальный лифт для молодежи», – сказала она.

Заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера Якутии Михаил Погодаев рассказал о том, что часть республиканских мер поддержки показала свою эффективность. Например, программа «Молодой оленевод». Анабарский, Оленекский и Булунский районы республики, где идет добыча алмазов и реконструкция порта Тикси, не показывают оттока населения. В то же время привлекательность якутской Арктики упирается в большой износ инфраструктуры и высокие цены, которые не покрываются зарплатами. Для удержания и привлечения населения необходимо параллельно решать такие вопросы, как субсидирование транспортной составляющей в цене товаров и услуг или выравнивание высокой стоимости интернета, считает Погодаев.

«На мой взгляд, в предложениях разработчиков не учитывается роль женщин в развитии Арктики. А по данным Минэкономразвития, при повышении уровня экономической активности российских женщин до показателя Норвегии ВВП России был бы на 4% выше. Этому аспекту жизни людей в Арктике надо уделить серьезное внимание», – отметил координатор экспертного совета ПОРА Александр Воротников, который выступил модератором мероприятия.

Как уже писал «Таймырский телеграф», в июле Совет Федерации одобрил пакет арктических законов. Новое законодательство расширяет границы арктических территорий РФ, делает Арктику особой экономической зоной и, по мнению разработчиков, должно помочь привлечь частные инвестиции. Кроме того, в будущем году жители северных регионов смогут получить бесплатно участок земли в Арктике – так называемый полярный гектар.

Виктор Царев

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

21 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности