12+

Игра с черепом зайца и дефиле в национальной северной одежде

27 марта 2023, 13:40

В «Арене» организовали стилизованное этностойбище «Таймырское кочевье».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В спортивно-развлекательном комплексе «Арена» выступили с новой программой гости из Главного чума Таймыра

Предыдущая программа была посвящена 92-й годовщине образования Таймыра. В этот раз сотрудники Таймырского дома народного творчества приурочили культурно-развлекательную просветительскую программу к юбилею ТДНТ.

В атриуме «Арены» раскинулось стилизованное этностойбище с чумом. Здесь открыли экспозиции с одеждой и украшениями пяти коренных этносов Таймыра, выставку работ мастеров резьбы по кости мамонта и рогу оленя, организовали национальные игры.

Ежечасно на протяжении пяти часов «обитатели» кочевья выступали с небольшой программой, в которой представляли каждую из народностей Таймыра.

Выступление сопровождали легендами и сказками ненцевнганасандолганэвенков и энцев: из фольклора можно было составить представление о том, как понимали сотворение мира и человечества язычники Крайнего Севера еще сравнительно недавно.

Историю народов Севера гармонично дополняла современность – в дефиле одежды, сшитой в этнических традициях с использованием национальной отделки, орнамента и головных уборов.

Каждый гость кочевья мог принять участие в изготовлении немудреных сувениров северной тематики, попробовать набросить маут на рога деревянного, но вполне правдоподобного оленя, облачиться в национальную одежду и сфотографироваться в ней среди аборигенов в чуме у почти натурального очага.

Атриум «Арены» дудинцы выбрали неслучайно: здесь всегда большой поток посетителей – это расширяет возможность знакомства горожан с национальной культурой Таймыра. Гости «Таймырского кочевья» с неподдельным любопытством изучали предметы быта коренных народов, примеряли одежду, смотрели фотографии из этнографических экспедиций, с нескрываемым удовольствием фотографировались в чуме и вместе с таймырцами участвовали в национальных подвижных и настольных играх.

Особенный колорит национальным забавам придает обрядовая программа нганасан с имянаречением и неожиданные для многих атрибуты некоторых игр – например, лани, где на палочку надо накинуть привязанный веревкой заячий череп.

«Мы в первую очередь стараемся популяризировать культуру и традиции народов Таймыра, а в некоторых случаях даже просто знакомить с ней – многие норильчане представления не имеют о том, как и чем живет территория за пределами Большого Норильска. Побывав в нашем кочевье, некоторые даже едут к нам в Дудинку, чтобы побольше узнать об этом», – рассказала директор Таймырского дома народного творчества Наталья Хабарова.

Ранее «ТТ» рассказывал о главном этнопразднике Таймыра «Большой Аргиш».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Денис Кожевников

Фото: автор

27 марта, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности