12+

«Объяснить, а не наказать»

11 декабря 2020, 17:35

В «Норникеле» напоминают о поведенческом аудите безопасности на предприятиях.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Поведенческий аудит безопасности (ПАБ) по сути инструмент коммуникации с сотрудниками. Он дает им возможность понять возможные риски и позволяет руководителю самому глубже вникнуть в детали работ.

ПАБ разработали еще в 2014 году, и с тех пор количество несчастных случаев в компании сокращается. А это значит, что система работает, на нее делают ставку. Однако в компании уверены, что расслабляться не стоит: на смену людям, прошедшим долгий путь производственной закалки, приходят молодые работники, многим из которых нужно буквально на пальцах объяснять правила ТБ.

Сегодня в Заполярном филиале более 1,5 тысячи аудиторов. Это руководители и специалисты всех уровней: от директора ЗФ и его заместителей до мастеров смен. Все они обучены методике работы ПАБ и, что немаловажно, прекрасно понимают: система должна выявить недостатки и принять меры по их исключению, а не наказать работников. Как отметили в руководстве компании, в Заполярном филиале по рабочим профессиям трудятся около 7,9 тысячи человек, с которыми проводят ПАБ. При этом за месяц проходит более 8,5 тысячи проверок и в среднем находят свыше 1,5 тысячи нарушений.

При проведении ПАБ аудитор наблюдает не только за правильным применением средств индивидуальной защиты, но и за порядком на рабочем месте и даже за реакцией работника, заметившего аудитора. Несмотря на то что главная задача ПАБ – донесение до человека важности техники безопасности, к нарушителю все же применяют санкции. Сперва ему делают замечание, но если это не помогает и нарушения повторяются, его берут на карандаш. Со злостными нарушителями в итоге расстаются.

Кроме того, постоянно проводится аналитика ПАБ непосредственно руководством подразделения и специалистами службы промышленной безопасности и охраны труда (ПБиОТ). Это позволяет совместно выработать корректирующие меры по безопасности на конкретном объекте и на предприятии в целом.

«Эти аналитические отчеты рассматривают на советах по промышленной безопасности и охране труда и разрабатывают корректирующие мероприятия. Для автоматизации этого процесса и осуществления контроля в «Норникеле» внедрена автоматизированная система «Контроль, управление, безопасность», – пояснили в Заполярном филиале.

Михаил Туаев

Фото: пресс-служба «Норникеля»

11 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности