12+

«Оценить расчеты Росрыболовства сложно, поскольку непонятно, на какой базе они основаны»

30 июля 2021, 13:05

Эксперты не согласились с выводами ведомства по делу разлива топлива под Норильском.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Росрыболовство потребовало от «Норникеля» без малого 59 миллиардов рублей за ущерб, нанесенный водным биоресурсам из-за прошлогоднего разлива топлива на ТЭЦ-3. Эта сумма почти в 1,5 раза выше по сравнению с предварительной оценкой ведомства.

После разлива на Таймыре работала экспедиция, в которую вошли ученые институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). По итогам этой поездки заведующий лабораторией экспериментальной гидробиологии Института биофизики Красноярского научного центра СО РАН Михаил Гладышев заявил в декабре 2020 года, что водным ресурсам в районе Норильска нанесен ущерб от разлива нефти лишь на 1,9 миллиона рублей, а рыба в озере Пясино не пострадала.

«Биомасса кормовых организмов животных организмов, обитающих на дне или в грунте водоемов, снизилась более чем в десять раз и более чем в два раза в реках Далдыкан и Амбарной. В связи с этим снижением суммарный ущерб водным биологическим ресурсам, рассчитанный по утвержденной методике Росрыболовства, составил 1,9 миллиона рублей», – сказал ученый. В расчет этого ущерба включили затраты на восстановление количества рыбы в водоемах.

Как рассказал в беседе с РБК председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин, через четыре месяца после аварии группа ученых ПОРА и Российской академии наук взяла пробы рыбы по тем же точкам на реке Пясине и озере Пясино, что и специалисты Росрыболовства, которые проводили исследования на месяц раньше.

«Если бы дизтопливо поступило в воду, то по пищевой цепочке следы этих углеводородов мы обязательно бы увидели. Мы успокоили общины коренных народов, что рыбу из Пясины безопасно ловить и употреблять в пищу», – цитирует Николая Доронина РБК.

Эксперт также пояснил, что пробы отправили в две лаборатории – в Северо-Западный филиал научно-исследовательского учреждения «Тайфун» Росгидромета и Северный арктический федеральный университет (САФУ) в Архангельске. Анализы, проведенные в лабораториях, не выявили отклонений от нормы и превышения вредных веществ.

Ранее мы писали, что «Норникель» оспорит иск Росрыболовства в суде.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Михаил Туаев

Фото: архив редакции

30 июля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности