12+

Отраслевое соглашение «Норникеля» продлили до 2025 года

24 декабря 2021, 14:45

Документ распространяется на 22 предприятия и охватывает 88 процентов сотрудников компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Объединение работодателей группы компаний «Норникель» и профсоюз работников «Норникеля» продлили действие Межрегионального межотраслевого соглашения по предприятиям медно-никелевой промышленности и обеспечивающего комплекса до 2025 года. Документ подписан 21 декабря в главном офисе горно-металлургической компании в Москве.

Напомним, впервые соглашение подписали в начале 2019 года для развития социального партнерства на межрегиональном и межотраслевом уровнях. Тогда участниками стали шесть предприятий «Норникеля» в Красноярском крае и Мурманской области. Сейчас соглашение распространяется на 22 предприятия и охватывает 88 процентов сотрудников компании.

По словам исполнительного директора Межрегионального межотраслевого объединения работодателей «Союз предприятий медно-никелевой промышленности и обеспечивающего комплекса» Алексея Прядко, существенное увеличение за три года количества участников соглашения говорит о соответствии его условий и подходов к регулированию социально-трудовых отношений запросам как предприятий, так и работников.

«Продление действия документа – один из примеров развитой системы социального партнерства между предприятиями группы «Норильский никель» и работниками в лице представляющих их профсоюзных организаций», – отметил Алексей Прядко.

В отличие от коллективных договоров, которые действуют на уровне отдельного предприятия, отраслевое соглашение работает в отношении всех присоединившихся к нему организаций. Оно содержит единые корпоративные подходы к оплате труда, предоставлению работникам гарантий, компенсаций и льгот, режимам работы и отдыха, охране труда и здоровья, порядку высвобождения работников и так далее. Кроме того, документ включает положения, обусловленные Трудовым кодексом, например, продолжительность рабочей недели, смены для сотрудников, работающих во вредных или опасных условиях, возможность замены денежной компенсацией части ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска.

Как отметила председатель Межрегиональной общественной организации «Профсоюз работников «Норильского никеля» Людмила Кузнецова, продление соглашения – гарантия обеспечения стабильности в значимых вопросах социально-трудовых отношений.

«Вместе с тем перед профсоюзами стоит задача развития социально-трудовых отношений на предприятиях группы, в том числе посредством проведения совместно с работодателями работы, направленной на дополнение соглашения новыми условиями, улучшающими правовое положение работников, а также отвечающими стремительно меняющемуся законодательству в трудовой сфере», – заявила Людмила Кузнецова.

Напомним, в 2022 году «Норникель» планирует набирать новый персонал, в компании объявили о повышении зарплаты и социальной поддержке сотрудников, «ТТ» рассказывал также, что «Норникель» представил обновленную стратегическую повестку.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба компании «Норникель»

24 декабря, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности