12+

Персональные санкции Британии в отношении Потанина не повлияли на работу «Норникеля»

07 июля 2022, 13:15

Несмотря на давление, контрагенты выполняют все обязательства перед компанией.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Санкции, которые власти Великобритании ввели в отношении президента «Норникеля» Владимира Потанина, не повлияли на работу компании. На данном этапе «Норникель» действует в условиях давления, но в управляемом режиме. Об этом заявил Владимир Потанин в интервью телеканалу РБК.

«Санкции, которые введены, касаются персонально меня и, согласно анализу, не затрагивают компанию. Наши партнеры, контрагенты это знают. Конечно, на них оказывает давление эта санкционная шумиха. Но они являются солидными компаниями, в которых работают порядочные люди, стремящиеся сохранить свою деловую репутацию. И поэтому компания действует в условиях давления, но в управляемом режиме», – отметил Потанин.

По его словам, «Норникель» ничего не поставляет в Великобританию, но санкции могут стать причиной для досрочного погашения ряда кредитов компании:

«Санкционный угар наиболее активен со стороны тех, кто от этого никак не страдает, в этом никак не завязан. Та же самая Британия: у «Норникеля» нет никаких ни поставок, ни отношений – ничего, поэтому так смело санкционные истории проходят. Хотя у нас довольно большой объем взаимоотношений с английскими банками и английскими структурами, которые организовывали для нас кредиты. Поэтому мы сейчас анализируем, насколько это скажется на компании. Мы точно понимаем, что на ее устойчивости это не скажется отрицательно, но приведет к тому, что какие-то кредиты, возможно, придется гасить досрочно. И мы сейчас на эту ситуацию внимательно смотрим».

При этом Владимир Потанин подчеркнул, что «Норникель» не отказывается из-за санкций от программы развития, однако компании придется сместить сроки реализации некоторых проектов из-за ограничений в доступе к оборудованию и логистических сложностей: 

«Несмотря на то что, по нашему анализу, персональные санкции в отношении меня не распространяются на компанию, тем не менее вопрос самоограничений, вопрос так называемых добровольных санкций, конечно, сказывается. Сказывается на сложности логистического характера, сложности с банками как в расчетах, так и в получении кредитов и даже в обычном торговом финансировании и прочее. То есть мы лишились многих инструментов, не будучи под санкциями, а то, что наши западные партнеры называют добровольными санкциями, как-то так это у них вежливо называется, то есть односторонний отказ от ранее принятых на себя обязательств, мы вежливо называем добровольными санкциями».

Сегодня компании нужен план Б – «переориентация поставок, партнерских отношений на рынки дружественных стран»:

«Мы многое делаем в этом направлении, начиная с того, что мы перестраиваем наши логистические цепочки. Мы перестраиваем наши отношения с банками как в части расчетов за нашу продукцию, так и в части кредитования. Конечно же, это несет свои издержки. (…) Нам приходится создавать собственные новые логистические центры, в частности, в Северной Африке, в Эмиратах. Приходится расширять собственный флот. Приходится более активно сотрудничать с нашим государством по сооружению ледоколов для обеспечения движения по Северному морскому пути. Все это, конечно, стоит денег и, конечно, является таким косвенным, еще дополнительным налогом, что ли, «налогом на санкции»».

Владимир Потанин подчеркнул, что, несмотря на сложившиеся обстоятельства, «Норникель» будет и дальше сотрудничать с европейскими партнерами:

«Порядка половины выручки «Норникеля» приходится на Европу. И мы по нашим товарам занимаем тоже очень большую долю, около половины, на самом рынке Европы. То есть наша взаимозависимость с европейскими партнерами очень высока. Поэтому, переориентируя наши поставки на другие рынки, мы не должны уходить с наших традиционных рынков, мы должны бороться за эти рынки, цепляться за них. Но когда я говорю «бороться» и «цепляться», это предусматривает, что поведение наших партнеров и отношение к нам будет достойным. И мы будем сотрудничать с теми, кто хочет с нами сотрудничать, кто нуждается в этом партнерстве».

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что «Норникель» ведет переговоры о переходе на расчеты в мягких валютах.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Екатерина Елканова

07 июля, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности