12+

Перспективы развития Арктики обсудят на Петербургском международном экономическом форуме – 2023

07 июня 2023, 14:40

Стенд «Арктика – территория диалога» станет ключевой площадкой для обсуждения северной повестки.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Более 15 мероприятий посвящены развитию Арктики и Северного морского пути на одном из крупнейших в мире экономики и бизнеса событий – Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). В этом году он состоится в 26-й раз с 14 по 17 июня в выставочном центре «Экспофорум».

Ключевой площадкой для обсуждения заполярной повестки станет стенд «Арктика – территория диалога» Министерства развития Дальнего Востока и Арктики. Впервые стенд был представлен на ПМЭФ в прошлом году. Итогом его работы стали решения по устойчивому развитию Арктики: организация круглогодичного судоходства по Севморпути (СМП), модернизации телекоммуникационной отрасли и режимов преференций.

ПМЭФ – 2022

В 2023 году эксперты обсудят климатические изменения, сохранение биоразнообразия, дальнейшее развитие СМП, кинопроизводство в Арктике, а также новые направления развития господдержки инвестпроектов. Главы девяти субъектов АЗРФ презентуют инвестиционный потенциал своих регионов.

Кроме того, специалисты поднимут темы формирования комфортной городской среды и создания мастер-планов городов в Арктике, цифровизации, научно-образовательного потенциала, привлечения кадров и талантливой молодежи, развития туризма и доступности путешествий в Арктику. Одну из площадок с участием блогеров посвятят вопросам популяризации территорий Заполярья.

Помимо деловой части, гости стенда смогут открыть для себя Арктический бар, отправить открытку с видами Крайнего Севера в любую точку планеты и принять участие в розыгрыше туров в регионы Российской Арктики.

На ПМЭФ в прошлом году

Напомним, в прошлом году на ПМЭФ «Норникель» и Мурманская область договорились о строительстве в Мончегорске завода белой металлургии.

Кроме того, компания на ПМЭФ-2022 заключила два соглашения, направленных на развитие энергетических активов, а глава Норильска Дмитрий Карасев рассказал о наработках по сохранению вечной мерзлоты, которые можно применять в других городах Арктики.

ПМЭФ – 2022

«ТТ» писал также, что на форуме в Санкт-Петербурге в прошлом году рассмотрели уникальность Норильска.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: пресс-служба «Норникеля»

07 июня, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности