12+

Первая автостанция Норильска находилась на Ленинском проспекте

26 октября 2022, 19:45

Норильчанам здание автостанции больше запомнилось как магазин «Цветы».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – До начала 1970-х годов отдельного здания автовокзала в Норильске не было. Центральной стоянкой пассажирского транспорта была Октябрьская площадь, а оплату проезда принимали кондукторы в самих автобусах.

Остановка на Октябрьской площади, 1960-е годы

В конце 1960-х в Норильске началась масштабная реорганизация общественного транспорта: добавились новые маршруты, в том числе талнахского и кайерканского направления, кондукторов упразднили, в автобусах появились компостеры. Возникла необходимость и в отдельной автостанции.

Октябрьская площадь, 1956 год

Ее открыли в одном доме с новым магазином «Цветы» – на Ленинском проспекте, 33.

Остановка «Цветы»

Вокруг одноэтажного здания прямо в центре города образовалась стоянка автобусов. Сам магазин долгое время был оазисом среди зимы.

Стоянка автобусов за «Цветами», 1975 год

Но пассажирское движение и число маршрутов продолжали быстро расти. В конце 1970-х автовокзал переехал на улицу Нансена. Там для него построили небольшой павильон из профлиста, который норильчане прозвали «курятником». Этот автовокзал считался временным, но простоял до нового века.

Старый автовокзал-«курятник»

О необходимости нового автовокзала в Норильске опять заговорили в 1990-х годах. Рассматривали вариант возвести его на улице 50 лет Октября или разместить в здании магазина «Сделай сам» на Солнечном проезде.

В результате в середине 1990-х начали строить нынешний автовокзал на улице Нансена. Правда, строительство заморозили на целых пять лет, и только в 2000 году на объект снова вернулись строители.

Новый автовокзал на Нансена строится

Словенская фирма «Биро-71» сдала в эксплуатацию трехэтажный автовокзал с фонтаном в январе 2004 года.

В прошлом выпуске фотопроекта «Автографы истории» мы рассказывали о том, что почти половина улиц Норильска сменила свои названия на новые.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Светлана Ферапонтова

Фото: архив Заполярного филиала «Норникеля»

26 октября, 2022

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности