12+

Песец-путешественник сбежал от ученых на Таймыр

01 апреля 2021, 11:20

Зверек стал первым песцом, покинувшим Ямал.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Подопытный песец Тосруй, что в переводе с ненецкого языка означает Осторожный, сбежал от ученых с Ямала вглубь полуострова Таймыр.

Как сообщает Nur24.ru, ученые института экологии растений и животных УрО РАН из Лабытнанги занимаются исследованием миграции песца Тосруя. Зверек дважды уходил с Ямала на Гыданский полуостров и возвращался. Однако во второй половине марта путешественник направился вглубь Таймыра.

Ученые рассказывают, что Тосруй стал первым песцом, покинувшим Ямал. И теперь исследователи гадают, вернется ли он обратно.

Как мигрировал Торсуй

Этой зимой жители Норильска часто видели гуляющих по окрестностям города песцов. При этом зверьки практически не боялись человека.

Как рассказал начальник научного отдела «Заповедников Таймыра» доктор биологических наук Леонид Колпащиков, такое нетипичное поведение песцов связано с их высокой численностью при низкой численности грызунов. 

«Эти на вид симпатичные зверьки представляют достаточно серьезную опасность для человека и домашних животных. Массовые миграции возникают, если в тундре мало леммингов и полевок. В этот период и зимой среди песцов может наблюдаться эпизоотия дикования – опасного инфекционного заболевания», – рассказали в «Заповедниках Таймыра».

Если подкармливать песцов, они могут длительное время не уходить с территории, поэтому подкармливать их категорически нельзя. Если вы видели песцов в жилом районе, необходимо пригласить ветеринарную службу для отлова зверьков и вывоза их за пределы населенного пункта.

Ранее мы писали, что в последние годы в таймырской тундре возросла численность волков. Поэтому участились случаи, когда хищники подходят близко к населенным пунктам: загрызают собак, домашних оленей и овцебыков.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Анжелика Степанова

Фото: Nur24.ru

01 апреля, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности