12+

На Таймыре выросла численность волков

24 марта 2021, 10:50

Хищники заходят в населенные пункты, нападают на собак и домашних оленей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В последние годы в таймырской тундре возросла численность волков. Поэтому участились случаи, когда хищники подходят близко к населенным пунктам: загрызают собак, домашних оленей и овцебыков.

По мнению начальника научного отдела «Заповедников Таймыра» доктора биологических наук Леонида Колпащикова, возросшая численность волка на Таймыре связана с хорошей кормовой базой и отсутствием организованной охоты.

 «Еще в 90-е годы наиболее эффективный способ добычи волков с помощью авиации перестал осуществляться, также специализированные бригады прекратили их уничтожение и наземными способами. Эти факторы привели к увеличению численности хищников Они часто заходят в населенные пункты, убивают собак и  домашних оленей. Бывают случаи, когда волки кусают животных, а через время они умирают, это связано с бешенством. Не стоит забывать, что волки – переносчики этого опасного заболевания», – поделился с корреспондентом «Таймырского телеграфа» специалист.

В целом из-за высокой численности волков нарушается экосистема: они уничтожают в большом количестве не только диких северных оленей, но и лосей и представителей более мелкой фауны.

«Возросшая численность этих хищников, безусловно, представляет определенную угрозу таким редким видам Таймыра, как путоранский снежный баран и овцебык, а в Эвенкии – кабарга. Если говорить о северных оленях, то неконтролируемое браконьерство и волки влияют на снижение их численности на полуострове. Этот факт мы наблюдаем в настоящее время», – подчеркнул Колпащиков.

Собеседник пояснил, что исправить положение сможет лишь активная работа:

«Добычу волков необходимо стимулировать высокими денежными вознаграждениями. Кроме того, для ограничения поголовья хищников при краевом охотдепартаменте можно создать специализированную оперативную службу, которая объединит охотников-волчатников и повысит их практические навыки по технике промысла волка».

Информация о волках в окрестностях Норильска появлялась еще в январе. Тогда охотнадзор начал патрулировать окрестности Центрального района города, а также Талнаха и Кайеркана. Кроме этого, на прошлой неделе пользователи Instagram опубликовали видеоролик, где видно, как серый хищник разгуливает по окраине Талнаха.

А в 2017 году в Центральном районе Норильска волк напал на трех человек, что, по словам Леонида Колпащикова, редкость: «Как правило, волк не нападает на человека в одиночку. Это любопытное животное, которое может наблюдать за человеком, идти по его следу. Главное при встрече с хищником – не убегать, а тихо и спокойно постараться покинуть его территорию».

В Министерстве экологии Красноярского края обращают внимание граждан, что самостоятельно предпринимать действия по поимке и отпугиванию животных нельзя. Если вы увидели хищника, необходимо сообщить об этом сотруднику Минэкологии по телефону 8 (3919) 34-57-48 либо сотрудникам полиции.

Напомним, на Таймыре в этом году планируют оценить численность диких северных оленей. Авиаучет копытных животных в этом году бюджету Красноярского края обойдется в 14,6 миллиона рублей.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал, почему песцы зачастили в Норильск.

Подписывайтесь на нас в Telegram, Instagram и Facebook.

Екатерина Елканова

Фото: istockphoto.com

24 марта, 2021

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности