12+

Плато Путорана вошло в топ-7 самых привлекательных для туристов мест в Арктике

11 мая 2023, 16:05

Рейтинг фотогеничных территорий составили «Люди Севера».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Интернет-издание про жизнь в Заполярье «Люди Севера» составило топ самых фотогеничных мест Русской Арктики – края древних гор, могучих рек, красивейших озер и острых скал.

Плато Путорана

На вершине рейтинга оказалось плато Путорана – эта территория на Таймыре по площади сопоставима с Великобританией. В переводе с юкагирского языка «пурэн анаа» означает «горы без вершин». На плато находится самый высокий водопад России – Тальниковый высотой более 600 метров. Кроме того, географический центр страны тоже расположен на плато Путорана, неподалеку от озера Виви.

Своей удаленностью плато заслужило звание «российский Полюс недоступности». Попасть на эту заповедную территорию можно только из Норильска на снегоходах, аэролодках или вертолете. Лучше всего отправиться в путешествие с профессиональным гидом. Цены стартуют от 70 тысяч рублей летом.

Маньпупунёр

В топ-7 также вошли столбы выветривания Маньпупунёр Коми – этот геологический памятник считается одним из семи чудес России. Когда-то давно на этом месте находились высокие горы, но вода и ветра с течением времени разрушали мягкие породы, в результате обнажились стержни гор – сланцевые столбы высотой с десятиэтажный дом. Маньпупунёр овеян древними легендами и преданиями. Манси обожествляли столбы: приближаться к ним было большим грехом.

Остров Вайгач

Остров Вайгач на границе Баренцева и Карского морей относится к Ненецкому АО Архангельской области и тоже является священным местом для северных народов – с ненецкого его название переводится как «земля смерти». На острове ненцы проводили языческие ритуалы: здесь сохранился семиликий идол и несколько святилищ.

Летом тут могут увидеть моржей, нерп, северных оленей и даже синих китов, иногда заплывающих в прибрежные воды.

Хибины

Хибинский горный массив в Мурманской области называют сокровищем Кольского полуострова: он привлекает как желающих полюбоваться природными красотами, так и поклонников горнолыжного спорта. Как и во всем Заполярье, с августа и до середины апреля здесь можно наблюдать северное сияние.

Архипелаг Новая Земля и залив Иностранцева

Новая Земля – самый большой архипелаг Русской Арктики площадью с Австрию. Панорамный вид на один из самых впечатляющих ледников открывается из залива Иностранцева – в честь выдающегося геолога имя заливу дал сам Георгий Седов. Кроме того, Новая Земля является местом обитания сотен белых медведей. Тур на Новую Землю обойдется не менее чем в 300 тысяч рублей. Для посещения понадобится специальный пропуск в ЗАТО, который можно оформить через «Госуслуги». 

Дельта реки Лены

Дельта Лены – одна из крупнейших в мире: ее площадь составляет 45 тысяч квадратных километров. На территории 30 тысяч озер, бесчисленное количество рек, протоков, болот и лесов. Здесь находится Усть-Ленский заповедник, где обитают редкие виды животных и растений – например, розовая чайка.

Каньон «Большие ворота»

Каньон «Большие ворота» глубиной 100 метров называют «затерянным миром» Русского Севера. Воды реки Белой веками размывали мягкие горные породы, в результате чего он и сформировался. На дне каньона своеобразный оазис: здесь произрастают ель, рябина, береза и красная смородина. В каньоне можно найти агаты, аметисты и горный хрусталь.

Ранее снимок плато Путорана вошел в серию открыток «Почты России» об Арктике. Напомним, в этом году Красноярский край стал воротами для туристов со всего мира для посещения Северного полюса. Также «ТТ» сообщал, что в Норильске построят туристический визит-центр, а специалисты отрасли гостеприимства северного города учатся работать с путешественниками из Азии.

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Анжелика Степанова

Фото: Ольга Полянская и Николай Щипко

11 мая, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности