12+

Красноярский край стал воротами для посещения Арктики туристами из разных уголков мира

28 апреля 2023, 15:35

Российский путь на Северный полюс проложили через Хатангу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Открыт российский путь на Северный полюс через Красноярский край. В апреле 2023 года российская компания «Барнео» установила научно-туристический ледовый лагерь. Маршрут теперь идет только по территории России: Красноярск – Хатанга – мыс Баранова (остров Большевик) – ледовый лагерь «Барнео» – Северный полюс и обратно.

Впервые с 80-х годов подготовлена полоса и успешно осуществлена посадка самолета на мысе Баранова, там, где находится станция Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, сообщает пресс-служба Русского географического общества (РГО).

«Это позволяет организовывать масштабные научные исследования и осуществлять ротацию научных кадров на полярной станции. Раньше использовались вертолеты, это было долго и очень проблематично в плане перевозки людей и грузов», – говорится в сообщении.

Недавно в Красноярском крае прошел финал масштабных учений «Безопасная Арктика – 2023», где отрабатывали мероприятия по защите территорий в Арктической зоне РФ при чрезвычайных ситуациях. По поручению президента России и под руководством главы МЧС они прошли в девяти арктических регионах страны, в том числе на севере Красноярского края – в Норильске и Дудинке. Завершились они посещением острова Большевик и ледовой базы.

Также впервые через Хатангу, мыс Баранова и ледовый лагерь «Барнео» на дрейфующую ледовую платформу «Северный полюс» доставили научных сотрудников Арктического и Антарктического научно-исследовательского института и необходимые грузы, произведена ротация, и часть сотрудников отправили по маршруту до Красноярска.

«Теперь начиная с 2024 года при поддержке правительства Красноярского края и Русского географического общества на территории региона планируется организация научно-исследовательских и туристических высокоширотных экспедиций на регулярной основе. Для этого уже обновили аэропортовую инфраструктуру Хатанги, модернизировали гостиницу. Именно Красноярский край становится воротами для посещения Арктики туристами из разных уголков мира», – отметили в РГО.

Хатангу давно обещают сделать центром для туристов, которые хотят совершить полеты на Северный полюс. Год назад из Норильска через Дудинку и Хатангу в Диксон отправились исследователи нового туристического направления, которое готово стать национальным брендовым маршрутом.

Напомним, Русское географическое общество объявило о приеме работ на IX фотоконкурс «Самая красивая страна». Кроме того, молодым людям предложили стать частью команды РГО и получить рекомендательное письмо от одной из старейших общественных организаций страны.

Ранее «Таймырский телеграф» сообщал, что Красноярское отделение общества получило «Большую серебряную медаль РГО» за реализацию на Таймыре проекта «Борт Тюрикова».

Больше новостей читайте на совместном канале «Таймырского телеграфа» и «Северного города» в Telegram.

Марина Хорошевская

Фото: Николай Щипко и Денис Кожевников

28 апреля, 2023

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности